Как оспорить решение суда?

Дочь умерла в 2019 году. Сегодня приходят документы о взыскании задолжности по кредиту,ко мне как наследнику. Получается через 6 лет,завтра будет. Был суд в марте 2025 года областной,о котором ничего не знала. Что можно сейчас сделать,как оспорить

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, правило простое.
• Если день выплаты (3-е число) приходится на праздничные каникулы, срок переносится на первый рабочий день.
• В 2026 г. Первый рабочий день после Нового года — 9 января.
Значит оплатить должны до 9.01 включительно. 13 Января — уже просрочка: письменно требуйте деньги и проценты по ст. 395 ГК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если говорить на уровне общих рассуждений, то восстанавливать срок для подачи жалобы на судебный акт, подавать саму жалобу. Конкретика может следовать после Вашего опроса и анализа судебного акта, информации предоставленной Вами для какого-либо алгоритма действий недостаточно.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист
Здравствуйте, ознакамливайтесь с материалами дела, уточните почему не получали извещения, судебные акты, восстанавливайте пропущенный процессуальный срок, отменяйте/обжалуйте решение, я так полагаю там следует применить срок исковой давности. По хорошему лучше привлечь специалиста.
Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если наследники не приняли наследство, то и не платят долги. Нужно проверить судебные документы. Вы какие действия предпринимали?