Альфа банк мне предложил дисконт я его выполнила , внесла сумму 90000, а банк обещал списать оставшееся 60%
В итоге я выполнила все условия по дисконту, а банк не списал задолженность.
Если вы выполнили условия предложения по дисконту (внесли 90 000 руб. В установленный срок), а банк не списал оставшиеся 60% долга, нужно действовать в несколько шагов.
1. Проверьте документы по дисконту
- Есть ли у вас письменное предложение банка: СМС, письмо на e‑mail, уведомление в приложении, индивидуальные условия, допсоглашение к договор.
- Важно, чтобы из текста было понятно: размер дисконта, сумма к оплате, срок и обещание о списании остатка долга после оплаты.
2. Направьте в банк письменную претензию
- В претензии сослаться на предложение дисконта, указать, когда и какую сумму вы оплатили (приложить квитанцию/выписку), и требовать:
списать остаток задолженности;
выдать справку об отсутствии долга и закрытии договора.
- Претензию лучше направлять через личный кабинет/приложение (раздел «обращения»), по электронной почте банка и заказным письмом на юрадрес с описью вложения.
3. Потребуйте официальный ответ и справку
- Банк обязан дать письменный ответ по обращению в установленный внутренним регламентом срок (обычно до 30 дней).
- Если дисконт действительно согласован, итогом должна быть: отметка о закрытии договора, справка об отсутствии задолженности, прекращение начисления процентов и неустоек.
4. Жалобы, если банк тянет время или отказывает
- При отсутствии списания и внятного ответа подайте жалобы:
в Банк России (через интернет‑приемную ЦБ РФ);
в Роспотребнадзор — как на наведение потребителя в заблуждение и недобросовестную практику;
в финансового уполномоченного (если спор подпадает под его компетенцию).
В жалобах укажите, что банк сделал индивидуальное предложение со скидкой, вы его исполнили, но обязательство по списанию долга не выполнено.
5. Судебная защита
- Если после претензии и жалоб банк продолжает числить долг, возможны два варианта:
заявить в суде о признании обязательства исполненным и прекращённым в части остатка, ссылаясь на соглашение о дисконте как на частичное прощение долга;
если банк подаст иск, — заявлять возражения, прикладывая доказательства дисконта и оплаты оговорённой суммы, просить суд признать требование банка необоснованным.
- В ряде случаев удаётся добиться признания долга погашенным или существенного уменьшения размера требований.
Здравствуйте! Банк обязан выполнить свои обещания. Вам нужно срочно связаться с Альфа-Банком по телефону или в чате поддержки и потребовать объяснений, почему обещанный дисконт не применён. Если там не помогут, немедленно подайте жалобу в Центральный банк РФ через его официальный сайт. Обязательно приложите все доказательства: скриншоты с условиями дисконта, квитанцию о внесении 90 000 и переписку. Центробанк — главный контролёр, и банки очень серьёзно реагируют на его запросы.