Здравствуйте, такой интересный и обидный случай, патент полученный в марте был аннулирован 28го октября, ухнали в ноябре только когда карту заблокировали.
По итогу пошли в Сахарово и узнали там мол вы не подали уведомление о трудовой деятельности, показываем им отоыную часть принятия уведомления говорят ничего не знаем в базе нет езжайте в мфц который подавали и приезжайте потом решим.
Поехали в мфц сказали ой вы наверное по почте отправили или то или сё, сказали в базу добавил.
Поехали обратно в Сахарово.
(Уже другой сотрудник)
-Увы мы с таким вопросом не можем помочь пишите обращение в ГУ МВД.
Написали обращение начальнику ГУ МВД по ВМ Москвы, пришел ответ который никак не связан с написанным обращением и написано обратиться в районный отдел, ладно.
Написали в районный отдел, так же пришёл ответ который не связан с написанным обращением.
Итог-никто ничего не знает, все говорят по разному то туда надо обращаться то сюда, некоторые говорят если в судебном формате решать то пол года можно потратить минимум на ответ.
Уважаемые знатоки, вопрос, как поступать в таком случае потому как человек в моменте оказался нелегальным мигрантом в миг
План действий при аннулировании патента (список с комментариями)
Проверьте статус патента
Как: через онлайн сервис МВД (введите данные патента) или лично в подразделении по вопросам миграции.
Комментарий: официальный статус подтвердит, действительно ли патент аннулирован, и укажет дату решения.
Получите письменное уведомление об аннулировании
Как: подайте заявление в подразделение МВД с требованием выдать копию уведомления об аннулировании (по закону его направляют в течение 3 дней после решения).
Комментарий: документ нужен для обжалования и понимания причины аннулирования.
Выясните причину аннулирования
Основные причины:
неуплата авансовых платежей;
непредставление уведомления о трудоустройстве в течение 2 месяцев после выдачи патента;
использование поддельных документов;
нарушение правил пребывания (более двух административных правонарушений за год).
Комментарий: если причина — техническая ошибка (например, уведомление не внесли в базу), это можно оспорить.
Проверьте платежи и документы
Что проверить:
квитанции об оплате авансовых платежей (корректность реквизитов, суммы, сроков);
уведомление о трудоустройстве (дату подачи, отметку о приёме);
регион действия патента (должен совпадать с местом работы).
Комментарий: ошибки в платежах или документах — частая причина аннулирования. Сохраняйте все чеки и копии.
Досудебное обжалование
Как: Подайте жалобу в подразделение МВД, которое аннулировало патент (лично, через Госуслуги или МФЦ).
Укажите:
дату и номер патента;
причину, по которой считаете аннулирование ошибочным;
приложите копии документов (квитанции, уведомление о трудоустройстве).
Срок: 3 дня с момента получения уведомления об аннулировании.
Комментарий: МВД обязано рассмотреть жалобу в течение 10 дней.
Обращение в суд
Когда: если досудебное обжалование не помогло.
Как: подайте административный иск в районный суд по месту нахождения подразделения МВД.
Что указать в иске:
требование признать решение об аннулировании незаконным;
просьбу восстановить действие патента;
доказательства ошибки (платежи, уведомления, справки).
Срок подачи: 3 месяца с момента, когда узнали об аннулировании.
Комментарий: суд может обязать МВД восстановить патент, если аннулирование было необоснованным.
Временные меры для легального пребывания Если патент аннулирован: вы обязаны покинуть РФ в течение 90 дней (в рамках 180 дневного периода).
Что делать:
оформите выезд и въезд заново (если нет запрета на въезд);
в следующий приезд сразу подайте документы на новый патент (в течение 30 дней).
Комментарий: повторный патент можно подать только через 1 год после аннулирования [1].
Проверка запрета на въезд
Как: используйте сервис МВД для проверки наличия запрета.
Если запрет есть: его можно обжаловать в суде или через ГУ МВД.
Комментарий: запрет часто накладывается при аннулировании патента из за нарушений (например, поддельные документы).
Консультация с миграционным юристом
Когда нужна:
если не удаётся разобраться в причинах аннулирования;
при отказе МВД восстановить патент;
для подготовки документов в суд.
Комментарий: юрист поможет составить жалобы, собрать доказательства и представить ваши интересы в госорганах.
Профилактика ошибок в будущем
Рекомендации:
регулярно проверяйте статус патента через сервис МВД;
храните все квитанции и уведомления минимум 3 года;
подавайте уведомление о трудоустройстве лично (с отметкой о приёме);
следите за сроками оплаты авансовых платежей.
Комментарий: соблюдение процедур снизит риск повторного аннулирования.
Важно:
Не работайте без действующего патента — это грозит штрафом и выдворением.
При смене обстоятельств (увольнение, переезд) уведомляйте МВД в течение 10 дней.
Сохраняйте копии всех обращений и ответов госорганов.
Пишите, оформлю для Вас необходимые юридические документы (дистанционно)!