Добрый день.
В деревне Бужарово (истринский район) у меня есть земельный участок. Прошли процесс межевания, подписи 3 соседей были получены. Но с 4 стороны участок, который не был официально как-то оформлен. Данных в реестре о нем было. На картах там был просто пустырь, хотя по факту у владельца там был построен первый этаж дома. Так как официально его там нет, то и никаких подписей от него в органах от меня не потребовалось. После сосед толе делал межевание, моей подписи не требовалось, так как я на тот момент процесс межевания уже завершила. Но сосед поставил сначала столбы, проигнорировав, что у меня от ворот должен быть пожарный разворот 15на 15 метров. А теперь поставил еще забор, использовав мой забор в качестве одной из стенок своего. Насколько правомерны его действия? Куда мне следует обращаться?
Сомневаюсь, что у ваших ворот должен быть пожарный разворот. С чего вдруг вашему участку достался такой разворот? Думаю насчет разворота вы ошибаетесь. Если забор стоит на меже, то межа общая. Если вы воткнули столб на межу, то край столба с его стороны находится на его участке. Скажите куда ему воткнуть свой столб если ваш столб уже занял межу? Если ваш столб на вашем участке, то он не прав. Можете отодвинуть столб на 0.20 метра от межи и предложите поставить ему свой столб на меже. А если вы не хотите, чтобы столбы стояли рядом, то можно два забора рядом, но главное на своем земельном участке. Поэтому если он залез на ваш участок более чем на 20 см, то можно пойти в суд. А если нет, то живите спокойно.