Дисциплинарное взыскание?

Татьяна

Н работника наложили дисциплинарное взыскание, по положению об оплате труда при дисциплинарном взыскании лишение премии, без оговорки минимальных сроков. Через какой период работник имеет право написать заявление о снятии дисциплинарного взыскания? Юрист на работе говорит, что дисциплинарное взыскание действует до года, но не менее 3 месяцев. Я в ТК не нашла таких сроков.

Туманов Денис Николаевич
Отвечает юрист

Дисциплинарное взыскание снимается автоматически через год, при условии, что на работника не накладывают взыскания в течении этого времени. Работодатель, по собственной инициативе вправе снять взыскание досрочно (статья 194 ТК).

Татьяна
Денис Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: то есть работодатель в праве снять это взыскание например через месяц, никаких минимальных 3 месяцев этой статьей не оговорено?
Туманов Денис Николаевич
Отвечает юрист

Дисциплинарное взыскание действует один год, но работодатель вправе до истечения этого времени снять дисциплинарное взыскание по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. В ТК не идет речь о сроках, то есть можно предположить, что работник может обратиться к работодателю и через месяц.

Если Вы волнуетесь, что Вас будут лишать премии каждый месяц на протяжении действия взыскания, то зря. Это противоречит основным принципам трудового права. Закон говорит о том, что за один дисциплинарный проступок может быть наложено только одно взыскание, то есть Вас лишат премии единовременно. Если это повторится, будет повод обращаться в трудовую инспекцию, т.к. это незаконно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос