Здравствуйте! Я работаю уже в одной организации почти пять лет, и всё было вроде хорошо. Но сейчас по семейным обстоятельствам мне необходимо уволится. Как сделать это правильно? У меня подходит очередь отпуска. Мне выгоднее написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Или просто написать заявление на увольнение? Или не имеет значение?
Здравствуйте, Александра! Увольнение с последующим отпуском может быть для вас более выгодным, так как вы получите отпускные и сохраните за собой право на отдых перед новым этапом. Однако, с точки зрения расчета, разницы между получением отпускных и уходом в отпуск с последующим увольнением, и получением компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении без отпуска, как правило, нет. Вы имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя письменно не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем вашего заявления. С точки зрения финансового расчета, оба варианта, как правило, приводят к одинаковому итогу. Расчет денежной суммы компенсации за неиспользованный отпуск и оплата предоставленного отпуска осуществляются в одном и том же порядке. Важно: Если вы подаете заявление на увольнение, а затем уходите в отпуск, то дни отпуска засчитываются в двухнедельный срок отработки. То есть, если ваш отпуск длится 14 календарных дней и вы подали заявление в первый день отпуска, то дополнительно отрабатывать после отпуска, скорее всего, не придется.