Есть решение суда о времени общения дочки с отцом. Дочь отца не знает совсем. Дочке 3,8 года. Год шел суд, 3 месяца он не появлялся. Сейчас изъявил желание о встрече, но с угрозами в мой адрес. Ребенок на эту встречу идти отказывается и плюс ко всему я во время отведенное по суду работаю( работаю на оборонном производстве), у ребенка занятия в это время. Он живёт в другом городе, официально безработный. Один раз уже обращался к участковому. Участковый охарактеризовал его как психически неуравновешенного. Как мне оградить ребенка и себя от него?
Отвечает адвокат
Здравствуйте.
Вы можете подать иск об определении иного порядка общения, в связи с приведенными вами обстоятельствами.
Если он представляет опасность для ребёнка, то можно подать иск об ограничении его в родительских правах, лишении их. Согласно статье 73 СК РФ: Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.
Здравствуйте Ольга! В двух словах все не опишешь, нужно изучить обстоятельства дела, а главное решение суда, от него и отталкиваться. Общаться отцу нужно давать, так как имеется решение суда. Общение проводить в ваше присутствие, заранее в определенном месте, всю неадекватность поведения фиксировать и тд. Это вкратце, но для того чтоб изменить решение суда, нужно проделать огромную работу, изменить обстоятельства и только после этого с новым иском решать вопрос.
Вам следует обратиться в суд с иском об изменении порядка общения ребёнка с отцом
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Сократить время общения с ребёнком или ограничить в родительских правах