Не выкос травы?

На собстаенном земельном участке не выкосил траву. Административная комиссия направила письмо явиться на комиссию с объяснением и получением штрафа. Являюсь военнослужащим. Административки не было. Участок покосил. Могу рассчитывать на предупреждение, чтоб неплатить штраф

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
Если вы нарушение уже устранили (траву выкосили), это считается смягчающим обстоятельством. Плюс ранее к административной ответственности не привлекались – это тоже в вашу пользу. В большинстве региональных правил благоустройства за «непокос травы» предусмотрено наказание как штраф, так и предупреждение. Комиссия имеет право ограничиться замечанием/предупреждением, но не обязана – это на их усмотрение. Что делать на комиссии: • обязательно явиться, • спокойно объяснить, что военнослужащий, долго отсутствовали, как узнали – сразу всё выкосили, • взять фото участка после покоса (можно с датой в телефоне), • попросить ограничиться предупреждением с учётом первого нарушения и устранения последствий. Гарантии, что штрафа не будет, нет, но шанс на предупреждение в вашей ситуации реальный, если вести себя корректно и показать, что вы больше так не оставите участок.
С уважением, Слобожанинова Анна

Отвечает юрист

Если вы устранили нарушение (выкосили траву) до заседания комиссии и ранее не привлекались к ответственности, вы вправе рассчитывать на вынесение предупреждения вместо штрафа, особенно с учетом вашего статуса военнослужащего.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей Александрович
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!