Здравствуйте, у меня возникла такая проблема.. Хочу в следующем году съездить в отпуск вместе с ребёнком (10 лет) в Тайланд, но при оформлении загранпаспорта ребёнку, обнаружил, что на свидетельстве о рождении нет печати о гражданстве... Обратился к матери ребёнка с просьбой поставить печать о гражданстве ребёнку, чтобы получить загранпаспорт и разрешить съездить в отпуск.. Но мать истерически против этого.. Кричит что до 18 лет она никуда не отпустит ребёнка и тд.. Хочу обратится в суд, так как поведение матери явно нарушает и препятствует интересам ребёнка
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная. Сначала необходимо решить вопрос с подтверждением гражданства ребенка. Как отец, вы имеете право обратиться в МФЦ или ГУВМ МВД с заявлением о проставлении штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении. Для этого потребуются ваши паспорта и свидетельство о рождении. Это можно сделать без согласия матери.
Что касается выезда за границу, то при наличии разногласий вопрос действительно решается только в суде. Вам нужно будет подать иск об определении порядка осуществления родительских прав, specifically разрешающий выезд ребенка в Таиланд с вами. В суде вам необходимо будет доказать, что поездка организована безопасно, на время отпуска (не на ПМЖ) и отвечает интересам ребенка (отдых, развитие). Решение суда будет обязательным для матери. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств.
Вы вправе обратиться в суд с требованием обязать мать предоставить необходимые документы или содействие для оформления заграничного паспорта ребёнку и получения отметки о гражданстве. Суд, как правило, исходит из интересов ребёнка и может принять решение в вашу пользу.
Лишить мамашу родительских прав, тогда и проблема отпадет.
Здравствуйте. Все основания для обращения в суд есть!