Здравствуйте, продала залоговый автомобиль и закрыла креоит ровно за месяц до подачи заявления на банкротство. На момент продажи не имела ни одной просрочки , приложила суду документы в подтверждающие свои слова , выписку БКИ справку от ФССП, залоговый кредит закрыла , сумма продажи и закрытия залога индентична , то есть сверху ничего не осталось . Скажите я правильно понимаю что раз просрочек не было то и предпочтения тоже ?
Ольга, здравствуйте! Риски крайне минимальны с учётом положений пункта 29.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы 111.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", судебная практика со схожими обстоятельствами (отказано в признании сделки недействительной): Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 № 11АП-18369/2020 по делу № А65-11627/2018.
Здравствуйте! Да, вы правильно понимаете. Поскольку на момент продажи автомобиля у вас отсутствовали просроченные обязательства перед кредиторами, сделка не создает преимуществ одному кредитору перед другими. Статья 61.3 Федерального закона №127-ФЗ («О несостоятельности (банкротстве)») устанавливает признаки предпочтительности сделок, однако в вашем случае условия не соблюдаются.
Здравствуйте, Ольга!
Залоговые обязательства погашаются преимущественно, поскольку они обеспечены самим залогом и то что Вы сумму направили на погашение такого долга и она совпадает некритично, оспаривание в таком случае маловероятно, но дело лучше вести с юристом, чтобы все риски избежать.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Здравствуйте! Если на момент продажи автомобиля и закрытия кредита у вас не было просрочек по обязательствам, и сумма, полученная от продажи, полностью пошла на погашение залога, то основания для признания такой сделки предпочтительной, как правило, отсутствуют.
Нет, такое предположение может быть ошибочным.