Является ли разглашение информации из закрытого группового чата на несколько человек нарушением тайны переписки? Какие санкции могут быть применены к тому, чьи действия после разглашения информации из такого чата причинили ущерб его участникам?
Да, разглашение информации из закрытого чата, где каждый участник является стороной переписки, может быть нарушением тайны переписки, если такая информация затрагивает личные или семейные тайны, и влечет ответственность по статьям УК РФ, особенно если это делает лицо, не являющееся участником, или если информация раскрывается из служебного положения, но и участники могут быть привлечены к ответственности, если это не согласовано и нарушает права других, хотя прямой состав по ст. 138 УК РФ касается в основном третьих лиц, а не участников.
Наряду с этим, если в чате обсуждаются сведения, составляющие личную или семейную тайну, их разглашение наказуемо по статье 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни), а не только по ст. 138 УК РФ.
Очень рад, что удалось Вам помочь, Павел. Если у Вас будет свободное времяЮ прошу оставить отзыв на аккаунт, спасибо!
Да, если информация из закрытого группового чата на несколько человек, может считаться нарушением тайны переписки, но если чат приватный, и доступ к нему ограничен, к нему имеют доступ только участники группы.