Нарушение медицинской тайны?

Во время того как я находился на лечении в психиатрической больницы государственной, я официально работал. Как в последствии оказалось, когда мне выдали копию карты я обнаружил там запрос от психиатрической больнице, где они на бланке больницы (!) написали моему работодателю указав или ФИО, дату рождения и адрес с просьбой уточнить информацию по мне.

Вопрос: является ли это нарушением медицинской тайны, что больница без моего разрешения стала писать мне на работу? И можно ли это обжаловать в КАС в рамках оспаривания действий должностных лиц? И как ещё я могу попробовать засудить их за это? Сам запрос был пару лет назад, но о нарушении мне стало известно лишь недавно после выдачи копии карты. В течении 3 месяцев с даты когда узнал о нарушении могу по КАС обжаловать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
4 минуты назад

Да, раскрытие сведений работодателю без Вашего согласия является нарушением врачебной тайны. По КАС трёхмесячный срок исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушении, то есть с даты получения копии карты. Параллельно возможен гражданский иск о компенсации морального вреда. Запрос содержал персональные данные - ФИО, дату рождения, адрес - или иные сведения, раскрывающие факт госпитализации в психиатрическое учреждение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Больница в таких спорах применяет стандартную защитную связку: заявление об отсутствии вины со ссылкой на внутренний регламент обмена сведениями и одновременное указание на пропуск срока, поскольку само направление запроса датировано несколькими годами ранее. Без документального подтверждения именно момента Вашей осведомлённости - даты выдачи копии карты с соответствующей отметкой - суд с высокой вероятностью признает срок пропущенным. Из практики: в подавляющем большинстве подобных дел именно отметка о выдаче медицинской документации становится ключевым доказательством соблюдения процессуального срока. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
3 минуты назад

Если больница запросила у вашего работодателя информацию о вас без вашего согласия, это считается нарушением врачебной тайны. Вы имеете право обжаловать такие действия в суде в течение трёх месяцев с того момента, как узнали о нарушении. Также вы можете потребовать компенсацию морального вреда и привлечь виновных к ответственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.