Как это понимать?

Здравствуйте, сын служит в армии месяц, сейчас просят у меня (отца) снилс, паспортные данные и ИНН... Для чего?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Официально органы Минобороны не имеют правовых оснований для сбора персональных данных родственников военнослужащих (СНИЛС, паспорт, ИНН); такой запрос может быть неправомерным либо связан с мошенническими действиями. Рекомендую незамедлительно уточнить у командования воинской части цель запроса данных и потребовать письменного обоснования; при отсутствии убедительных объяснений — обратиться с жалобой в военную прокуратуру или к юристу по военному праву.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Обычно такие данные запрашивают для оформления денежного довольствия, банковской карты или страхования военнослужащего. Это стандартная процедура при постановке на финансовое и социальное обеспечение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Михаил

Скажите, а это не связано с СВО?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле