Что делать ? Муж на СВО , не выходит на связь уже 3 мес месяца, звоню в часть , говорят нет такого. Звонила замполиту , он направил в военкомат запрос делать . Но дело в том, что везде просят подтвердить родство. А мы не состоим в браке , я являюсь гражданской женой , у нас есть общий ребёнок, но он тоже не записан на него . Что делать, как быть , куда идти ? Информация о нём есть вся, позывной , жетон , паспортные данные , часть, когда ушёл на боевое задание. Но батальон , рота и прочие мне не известно. Родных у него нет, я самый близкий его человек
В сложившейся ситуации отсутствие зарегистрированного брака действительно ограничивает Ваши процессуальные возможности, однако не лишает права на поиск и получение информации. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту призыва (контракта) военнослужащего с письменным заявлением о розыске военнослужащего, пропавшего без связи при выполнении задач в зоне СВО, указав, что Вы фактически проживали одной семьёй, ведёте общее хозяйство и воспитываете общего ребёнка. К заявлению приложите все имеющиеся сведения (ФИО, дата рождения, паспортные данные, номер жетона, позывной, часть, дата выхода на задание), а также любые доказательства фактических семейных отношений: совместные фотографии, переписку, свидетельские показания, документы о совместном проживании. Военкомат обязан направить официальный запрос в часть и вышестоящие органы военного управления.
Параллельно рекомендую обратиться в военную прокуратуру соответствующего гарнизона с жалобой на отсутствие информации о военнослужащем и формальный отказ части подтверждать его прохождение службы. В дальнейшем, при необходимости, возможно обращение в суд с заявлением об установлении факта фактических брачных отношений и (или) отцовства, что позволит Вам получить процессуальный статус близкого лица и доступ к официальной информации, а также защитить права ребёнка.
С юридической точки зрения, для официального запроса о местонахождении или судьбе военнослужащего вы должны подтвердить свое родство или представить доказательства наличия общего ребенка (например, через установление отцовства в судебном порядке), после чего сможете обращаться с соответствующими запросами в военкомат, воинскую часть или органы внутренних дел.