Льготы для гражданских жен?

Добрый день!я прожила со своим мужем больше 10ти лет вместе.Являюсь ли я гражданской женой?Родственников у него нет.Брак не регистрировали,детей совместных нет,уходя на сво в личном деле указал меня для связи,хоронила его я.Полагаются ли мне выплаты?

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Галина.

Согласно законодательству РФ на 2025–2026 годы (включая ФЗ № 317 от 2024 года), гражданские жены могут претендовать на выплаты и льготы, но только через суд.

Чтобы суд признал Вас супругой, должны быть соблюдены условия:
Срок проживания: Вы прожили вместе не менее 3 лет (у вас более 10 лет, что является сильным аргументом).
Ведение общего хозяйства: совместный быт, бюджет, крупные покупки.

Отсутствие других браков: на момент совместной жизни ни Вы, ни Ваш мужчина не должны были состоять в официальном браке с другими людьми.
Личное дело: то, что он указал Вас «для связи» в личном деле, является важным доказательством признания Ваших отношений самим военнослужащим.

Если суд признает отношения фактическим браком, Вы получите статус «члена семьи» и право на те же выплаты, что и законная жена.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Одним из оснований для получения льгот является наличие совместных детей

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!