Признают ли ветеранами и будут ли соответствующие льготы мобилизованны?

(1 ответ)
Анастасия

Здравствуйте. Не совсем понятны внесенные правки в федеральный закон "ветеранов" вроде как пишут и по телевидению говорят что получат все участники. Но смущает пояснительная записка к проекту федерального закона "о внесении изменений в статья 3 и 16 федерального закона о ветеранах"

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Да, призванным (=участвовавшим) в рамках частичной мобилизации россиянам в дальнейшем полагается статус ветерана боевых действий и льготы. Об этом заявила первый замминистра труда и социальной защиты. Изменения к федеральному закону «О ветеранах» 5-ФЗ с изменениями от 04.98.2022 подтверждает вышесказанные слова. П. 2 ст. 3 закона говорит о том, кто относится к ветеранам боевых действий. Новый пп.9 добавил: «лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам». Ст. 16 о мерах социальной поддержки ветеранов боевых действий этого же закона также была дополнена упоминаем пп.9.
Анастасия
А как же пометка «только те кто получил ранения, контузии и тд?» как это понимать?
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Воронеже