Списать долги?

Можем ли мы списать кредит в банке на основание нового закона от 23.11.2024 № 391-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! На списание могут рассчитывать мобилизованные, призывники и другие граждане, заключившие с 1 декабря 2024 года минимум на один год контракт о прохождении военной службы для участия в СВО. Списание просроченных долгов распространяется на супругов этой категории граждан. Под списание попадают просроченные долги по кредитам, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или было возбуждено исполнительное производство. Максимальная сумма списания просроченной задолженности — 10 млн рублей. Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ вступил в силу с 01.12.2024г.

Таким образом, в Вашем случае ключевой момент- дата заключения контракта. Если же контракт был заключен ранее этой даты ( 1 декабря 2024г.) то подлежит применению ФЗ от 6 апреля 2024 года № 72-ФЗ согласно которого установлены кредитные каникулы для военнослужащих ( не будут платить проценты по кредитам в период кредитных каникул).

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день! Приведенным вами законом установлены определенные критерии для списания долгов. Если вы под них подпадаете, имеете возможность

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, можете, необходимо анализировать детали
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.