На что имеет права ребёнок несовершеннолетний ?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста согласна закону .У нас отец пропал без вести на сво ,брак с ним не заключон,ребёнок полностью записан на отца ,ребенок год прописан с гражданской женой ,есть мама бойца .Обратившись военкомат сказали ДД положено матери ,а ребенку не положено только пособие под номером 1110.Правомерный был отказ ребенку?Я написала в администрацию президента об отказе ребенку ДД ,передали в министерство обороны.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ военкомата в назначении денежного довольствия ребёнку требует проверки правомерности. Ребёнок, рождённый вне брака, но записанный на отца, имеет право на выплаты как иждивенец при наличии юридически подтверждённого отцовства. Свидетельство об установлении отцовства на ребёнка оформлено через органы ЗАГС или установлено судом? На практике военкоматы нередко отказывают детям вне брака, ссылаясь на отсутствие зарегистрированного брака, однако это противоречит действующему законодательству о социальных гарантиях военнослужащих: юридически установленное отцовство является самостоятельным основанием для назначения выплат ребёнку, независимо от брачного статуса родителей. Обращение в Министерство обороны через администрацию президента - верный шаг, однако параллельно необходимо направить административный иск в военный суд с требованием признать отказ незаконным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, отказ военкомата неправомерен. Если военнослужащий признан пропавшим без вести, его денежное довольствие (ДД) не прекращается. Оно продолжает начисляться и в полном объеме выплачивается членам его семьи. Для более точной оценки ситуации, необходимо изучить вашу жалобу, которую вы подавали.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.