Имеет право собственник выписать из квартиры человека, если прописанный человек не проживает, и добровольно выписываться не хочет. При этом имеет свое жилье
Ирина здравствуйте
Да, собственник может через суд выселить и снять с регистрационного учета лицa, которое не проживает и отказывается выписаться. Основания: статья 31 ЖК РФ (снятие с регистрационного учета по решению суда) и статья 292 ГК РФ (защита права собственности). Доказательства: факт непроЖивания, отказ выписки, наличие собственного жилья у прописанного. Порядок: иск в суд об освобождении жилого помещения и снятии с учёта. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм
Здравствуйте, если человек не владеет долей и давно не живёт по адресу, собственник вправе снять его с регистрации через суд. Соберите доказательства отсутствия: акты ЖЭКа, показания соседей, счёты за коммуналку, справку о его другом жилье. Подайте иск о признании утратившим право пользования. После решения суда паспортный стол выпишет его автоматически.
Собственник вправе обратиться в суд с требованием снять с регистрационного учета человека, который фактически не проживает в квартире и имеет другое жилье. В таких случаях суд, как правило, удовлетворяет такие требования собственника.
Здравствуйте. Да, через суд можно это сделать. Процесс не долгий
Да, через суд путем подачи иска