В 2020 купила квартиру, оформила покупку напополам с матерью, чтобы сделать имущественный вычет. После договорились, что она переоформит мою долю на меня. Она даже сделала генеральную доверенность. Но в январе когда я сказала об этом она отказалась отдать мою часть квартиры. Недавно сказала, что сделала завещание на долю в квартире на мою дочь. Какая есть судебная практика в такой ситуации. Какие пути выхода есть?
Ув. собственница! Доля вашей матери будет унаследована внучкой. Ваша мама не пожелала сделать дарение своей доли, тем более при отсутствии такой письменной обязанности. Судебная практика основана на разбирательстве письменных обязательств при их виновном невыполнении стороной такого обязательства. Споры между родственниками суды рассматривают достаточно легко - отказ в удовлетворении исковых требований при отсутствии доказательства наличия обязанности ответчика на распоряжение своим имуществом. Пути и выходы - внутри вашей семьи.
Здравствуйте. Нужно смотреть историю сделки за чей счет приобреталась. Дело сложное и без перспективное при отсутствии каких-либо доказательств, включая косвенных.
Добрый день!
Вариантов тут нет. Судиться смысла не вижу.
С уважением, Дмитрий.