Добрый день.
Живем в частном доме. Соседка делала межевание, оказалось, что она "залезла" на на наш участок на 60 см. Чтобы она могда узаконить свои новые границы, я (как собственница участка, на который она залезла)) должна подписать согласие. Вопрос: в этом случае мне придется тоже делать замеры и переделывать свои документы на участок? (ведь он станет меньше юридически). Или же мои документы останутся юридически правильными и без переоформления? Примечание - я не против фактических размеров моего участка, мне важно, чтобы у меня на руках были правильные документы.
Здравствуйте. Есть юридическая сторона вопроса и фактическая.
Юридическая - нет необходимости переделывать документы, поскольку ее межевание на ваше зарегистрированное право не влияет, ваша площадь от этого не изменить. Более того, одна граница вашего участка будет согласованной и впоследствии ее не придется согласовывать повторно.
Фактическая - вы согласовываете ее границу, это значит, что ваша общая граница будет проходить там, где указывает схема, т.е. Если завтра она захочет установить на этом месте забор, странно будет, если вы захотите это оспорить, ведь сегодня вы согласовали эту границу.
Рекомендация - до подписания акта согласования, попросите ее вынести эту самую границу в натуру, это значит, что приедет кадастровый инженер и установит 2 точки, прямая между ними и ест граница, если вы с ней согласны, тогда подписывайте.
Единственное, при межевании вашего участка, в последствии, ваша площадь может измениться, что часто бывает при уточнении границ, правда это говорится по отношению к участкам не имеющим границы, указанные в публичной карте.
Всегда рада помочь. Буду признательна за отзыв в карточке.
Да, если вы подпишете согласие на изменение границ участка соседки, ваши документы придётся переоформить — иначе в ЕГРН останутся неактуальные данные.
Для этого нужно заказать у кадастрового инженера новый межевой план, отражающий скорректированные границы вашего участка.Межевой план необходимо согласовать с соседями — владельцами смежных участков, иначе возможны дополнительные споры.Готовый документ подаётся в Росреестр через МФЦ или в электронном виде для внесения изменений в ЕГРН.Без переоформления документов в дальнейшем могут возникнуть проблемы при сделках с участком (продажа, ипотека и т. П.).
Судя по всему у вас границ на кадастре нет, самое время оформить документы. Если у вас документы на площадь без границ, то с этого года ничего вы с участком сделать не сможете. Такие документы хотя и правильные, но с оговоркой, что границы не установлены, т.е. Площадь ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ. Поэтому если соседка затеяла межевание, то сделайте тоже межевание, чтобы уточнить границы и площадь. И только тогда ваши документы будут ПРАВИЛЬНЫЕ.
У меня есть все кадастровые документы, зарегистрированные в ЕГРН. Соответственно, в кадастре есть все границы участка.
Тогда возможно соседка подаст в суд и будет оспаривать ваши границы.
С какого перепугу? Это она, а не я "залезла" за границы своего участка.
Если дойдет до суда, то суд разберется... Кто куда залез... Судя по описанию ситуации вы сами до конца не понимаете, где ваши границы и где ее по кадастру и как они соотносятся с забором.
Между нами нет забора), поэтому меня ранее не особо интересовали фактические границы участков. Мне главное - чтобы было все правильно оформлено юридически. У нас документы кадастра были изначально, у соседки - нет. Сейчас, когда она взялась оформлять свои, то при замере своего участка дала неверную точку отсчета кадастровым инженерам. Теперь ей нужно снова заказывать замер, а это - немаленькие для сельских жителей деньги. Поэтому она подошла ко мне с просьбой подписать соглашение на то, что часть моей земли станет ее. Сделать это - значит, нужно переделывать мои кадастровые документы, чтобы совпали фактические и юридические границы. Или вы считаете по другому?.
Кадастровый инженер не может использовать точку отсчета, которую ему дал заказчик работ. Границы в первую очередь определяются в соответствии с фактическим пользованием сложившимся на местности. Если забора на смежной границе нет, то как вы определили, что границы проходят именно в этом месте (тоже дали точку отсчета кадастровому инженеру?). Формально вы в лучшей ситуации, т.к. Успели межевание сделать раньше, но если подписи акте согласования вашей соседки нет, то это нарушение процедуры межевания. В любом случае, если дойдет до суда, то назначат экспертизу и будут разбираться что и как...
В случае согласия с изменением границ и передачи части вашего участка соседке, ваши документы на участок потребуется переоформить с учетом новых границ, чтобы они соответствовали фактическим размерам земли.