Выкуп гос квартиры?

Здравствуйте, 3-кв. частный дом, для выкупа одной из гос. квартир переводим ее в нежилое помещение с последующим выкупом и переводом обратно в жилое.
Какой риск может возникнуть после подтверждения согласия о переводе в нежилое? Может муниципалитет после перевода отказать в выкупе, завысить цену (сейчас она не обозначена)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Главный риск — вы теряете право на льготный выкуп до того, как цена согласована. Муниципалитет действительно может отказать в продаже или установить высокую рыночную цену, так как квартира станет нежилым помещением. Ваша защита — получить официальное письменное согласие на выкуп с указанием точной цены ДО перевода помещения в нежилое. Без этого документа вы сильно рискуете.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает адвокат
А зачем переводить в нежилое? Разве не легче узаконить жилое путем приватизации? Нежилое муниципалитет может вам продать по рыночной стоимости или через аукцион или через 159й закон. Рыночную стоимость будет определять оценщик, выбранный Администрацией, да могут попросить завысить.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле