Реновация?

Можете подсказать, в Москве идет реновация, в квартире проживает бабушка с дедушкой, мать с 2-мя детьми, при вступлении в замужество с одним из сыновей матери после утверждения программы ренновации могут ли сыну и его жене дать отдельную квартиру и что для этого нужно ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация по вопросам реновации в Москве (платная услуга)
1. Суть вопроса Семья проживает в квартире, включённой в программу реновации. Требуется выяснить возможность выделения отдельной квартиры для сына и его жены после вступления в брак.

2. Правовая основа Закон РФ от 15.04.1993 № 4802 1 «О статусе столицы Российской Федерации»;
Постановление Правительства Москвы о реализации программы реновации;
Жилищный кодекс РФ (в части соцнайма и долевой собственности).

3. Ваши действия (дистанционно) Соберите документы: выписка из ЕГРН (подтверждение права собственности/соцнайма);паспорта всех зарегистрированных в квартире;свидетельство о браке (если уже оформлен);справки о составе семьи (форма 9);документы, подтверждающие ведение раздельного хозяйства (при наличии).Получите консультацию в Центре информирования по переселению (через mos.ru или по телефону).При необходимости подайте заявление в Департамент городского имущества Москвы с обоснованием потребности в отдельной квартире.В случае отказа — подготовьте жалобу в вышестоящий орган или исковое заявление в суд.

4. Как я могу помочь дистанционно проанализирую ваши документы и правовую ситуацию;
подготовлю заявление в ДГИ или жалобу на отказ; составлю исковое заявление (если потребуется суд);
проконсультирую по механизмам докупки площади; буду сопровождать процесс до получения результата.

5. Стоимость услуг (г. Москва) Первичная консультация (анализ документов, оценка перспектив) — от 5 000 руб.Подготовка заявления в ДГИ — от 7 000 руб.Составление жалобы на отказ — от 8 000 руб.
Полное сопровождение дела (включая переписку и суды) — от 25 000 руб.Представительство в суде при необходимости — от 40 000 руб. (За заседание)
6. Как начать работу Отправьте мне на e mail/мессенджер: сканы выписки из ЕГРН или договора соцнайма;копии паспортов и свидетельств о браке/рождении; справки о регистрации (форма 9);
иные релевантные документы. Я изучу материалы и направлю: коммерческое предложение с ценами и этапами работы;проект договора (подписывается электронно).После оплаты приступаем к работе.

7. Важные нюансы Срок рассмотрения заявления в ДГИ — до 30 дней. Для докупки площади нужно успеть в течение 2 лет после оформления равнозначной квартиры. При соцнайме требуется согласие всех зарегистрированных на разделение лицевых счетов. В суде придётся доказывать факт раздельного проживания семей (чеки, договоры, свидетельские показания).

8. Дополнительные возможности При необходимости: организую экспертизу документов;проведу переговоры с представителями ДГИ; помогу оформить льготную ипотеку для докупки площади.

9. Свяжитесь со мной удобным способом — начнём работу над вашим вопросом!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Если в доме под реновацию вписаны все члены семьи, при расселении учитываются правоотношения по месту жительства (ЖК РФ ст. 71-74 Не применяются напрямую — действуют местные подпрограммы и постановления Москвы). Как правило: очередь определяется составом зарегистрированных; совместное вселение супругов сохраняет право на отдельное жильё при наличии оснований (нуждаемость, изменение состава семьи) по программе Москвы. Уточните постановление мэрии о вашем доме и подавайте заявление в комиссию при администрации для перерасчёта жилплощади и выделения отдельного жилья. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.