Обязан ли сотрудник при расторжении договора гпх подготовить себе замену?

Как правильно расторгнуть договор гпх? В договоре есть пункт: «В случае выхода из проекта до окончания срока договора Актёр обязан ввести в свою роль последующего исполнителя (дублёра), утверждённого заказчиком». Договор заключён на 10 лет. Обязан ли сотрудник готовить себе замену? Есть ли какие-то варианты решения проблемы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По договору-ГПХ действует Гражданский кодекс. Статья 782 разрешает исполнителю отказаться от работы в любой момент, письменно предупредив заказчика и возместив его фактические затраты. Если вы так поступите, искать «дублёра» не обязаны, даже если пункт о замене в договоре есть. Достаточно направить уведомление об отказе, отработать оговорённый там срок (обычно 10 дней) и вернуть аванс, если он был.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Марианна

Уточните, пожалуйста, про возмещение фактических затрат? Аванса у нас нет, мы получим вознаграждение за каждый отыгранный спектакль. Что в этом случае будет фактическими затратами?

И ещё в договоре нет срока отработки в случае расторжения, как тогда быть?

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! На мой взгляд договор изначально недействительный и не ГПХ, а прикрывает трудовые отношения. 10 Лет - это не ГПХ, а рабство. Не соответствует никаким нормам ЗАКОНА. Хитрюги). Можно признать недействительным. Вышлите мне свой договор, я посмотрю его.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Марианна

Благодарю за ответ! Высылаю договор.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Да, действительно договор перекрывает трудовые отношения. Это не гпх. Уходят от налогов и специально вас обязывают быть самозанятым.

✅️ Вы вправе расторгнуть договор по гк РФ

Напишите им письмо о расторжении договора с такой то даты. Отнесите в концелярию и зарегистрируйте. Либо отправьте почтой по юр. Адресу.

Если хотите, я подготовлю письмо на расторжение договора и вы его отправите.

Готовность 3 рабочих дня (возможно раньше). Цена 6500 рублей. Чек на оплату будет, все официально.

&Nbsp;

Обращайтесь, буду рада помочь вам

Готовность

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Марианна

Файлы прилагаются, но не отправляется письмо…

Загрузила на Яндекс-диск:

https: //disk.yandex.ru/d/WbUBcoNERhq1jQ