Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня ситуация следующая. Есть муж, мы официально в браке. У нас есть общий ребенок. Он является отцом. Так получилось, что я забеременела от другого мужчины. Но с мужем мы не разведены , но не живём вместе. Скажите как тогда оформлять свидетельство о рождении ребенка? Кого запишут отцом в свидетельстве о рождении?
В вашей ситуации действует презумпция отцовства (ст. 48 СК РФ). Согласно закону, если ребенок рождается в браке, его отцом автоматически признается законный супруг.
Кто будет в свидетельстве?
Даже если вы придете в ЗАГС одна и сообщите, что отец другой человек, сотрудники обязаны вписать вашего мужа. Ваши слова или длительное раздельное проживание для ЗАГСа значения не имеют.
Как вписать биологического отца?
Есть два основных пути решения проблемы:
- Добровольное признание в ЗАГСе (сложный путь): Это возможно, если вы, ваш муж и биологический отец придете в ЗАГС вместе. Муж должен подать заявление, что он не отец, а фактический отец — заявление о признании отцовства. Важно: Не все ЗАГСы соглашаются на это без решения суда, часто отправляют сразу в суд.
- Оспаривание отцовства в суде (основной путь): После того как ребенок родится и будет выдано свидетельство с именем мужа, необходимо подать иск в суд об «оспаривании отцовства».
- Это может сделать любой из вас: вы, муж или биологический отец.
- Суд назначит ДНК-тест (если муж не признает иск сразу).
- После решения суда ЗАГС аннулирует запись о муже и выдаст новое свидетельство с данными реального отца.
Если вы разведетесь сейчас
Действует «правило 300 дней»: если ребенок родится в течение 300 дней после развода, отцом все равно запишут бывшего мужа. Поэтому судебная процедура — самый надежный способ привести документы в порядок.
Здравствуйте. Пока вы в браке, ЗАГС автоматически запишет ребёнка на вашего мужа: так велит закон, даже если он не биологический отец.
Хотите, чтобы отцом был другой мужчина – нужны три бумаги сразу:
1) ваше заявление;
2) заявление мужа: «я не отец»;
3) заявление настоящего отца: «признаю ребёнка своим».
Без такого «тройного» заявления ЗАГС впишет мужа, потом оспорить можно только через суд.
А на основании какой статьи его так запишу?
Здравствуйте отцом запишут мужа, но он имеет право опровергнуть свое отцовство в судебном порядке.