Супруг хочет развестись с женой, у них есть дети. Но все документы у жены, она разводиться не хочет и не даст документы, а именно свидетельство о заключении брака и свидетельства о рождении детей.
Что можно сделать в данной ситуации?
Можно ли по подаче заявления на развод подать документы об установлении общения с детьми? И делят ли долги супругов поровну между ними?
Развестись в такой ситуации можно: отказ жены отдавать документы не мешает подать заявление в суд и восстановить утраченные свидетельства.
Как развестись, если она не даёт документы
Восстановить свидетельство о браке
Вы можете получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе как единолично, так и через МФЦ/Госуслуги.
Для этого нужны: ваш паспорт, дата и место регистрации брака, госпошлина; если данных о браке в личном кабинете нет, ЗАГС запросит их в архиве.
осстановить свидетельства о рождении детей
Дубликаты или повторные свидетельства о рождении тоже выдаются в ЗАГСе по вашему заявлению; удержание их жена не имеет юридического значения.
Подать заявление в суд о расторжении брака
При наличии детей развод проходит только в суде, независимо от согласия жены.
В иск подаёте:
копию дубликата свидетельства о браке,
копии свидетельств о рождении,
квитанцию об оплате госпошлины,
ходатайство о принятии дела в вашем регионе, если жена проживает в другом.
Можно ли одновременно подать документы об общении с детьми
Да: в исковом заявлении о расторжении брака вы можете одновременно ходатайствовать об определении порядка общения с детьми (ст. 66 СК РФ).
В суд можно просить:
закрепить порядок встреч (дни недели, длительность, каникулы),
определить порядок участия в важных решениях (школа, лечение, выезд из региона и т.п.).
Делятся ли долги супругов поровну?
Общесемейные долги (кредиты, займы, использованные на нужды семьи) делятся пропорционально полученному при разделе имуществу, обычно это поровну, если суд не уменьшит долю одному супругу (например, из‑за неуплат, злоупотреблений, отсутствия доходов и т.п.).
Личные долги, взятые на нужды одного супруга и не пущенные в семейный обиход, суд может оставить на том, кто их брал.
Главное препятствие — отсутствие документов — решается просто. Супруг может самостоятельно получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе, который регистрировал брак, или через МФЦ. Сведения о детях также восстанавливаются через ЗАГС. Без свидетельства о браке суд оставит иск без движения.
Про определение порядка общения с детьми. Отдельный иск об этом можно заявить в одном процессе с разводом. Это даже удобно, так как решит вопрос о встречах с детьми, если жена будет препятствовать.
Супруг может подать в суд заявление о расторжении брака без оригиналов документов.
Суд запросит дубликаты свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей в ЗАГСе. Также можно заявить требования об определении порядка общения с детьми.
Общие долги супругов делятся пополам, если они были взяты на семейные нужды ()подумайте над подтверждением этого), личные долги остаются на том, кто их взял.
Суд разберется.
Муж может получить дубликаты свидетельств о регистрации брака и о рождении детей. Муж также вправе подать вместе с заявлением о разводе иск об определении порядка общения с детьми, но лучше с женой договориться без суда. Суд не будет делить имущество супругов, если не заявят отдельный иск об этом.
Здравствуйте. С юридической точки зрения: удержание документов не помеха — суд обязан принять иск о разводе, параллельно можно потребовать определить порядок общения с детьми и разделить долги, которые суд распределит пропорционально присуждённым долям в общем имуществе.