Как вернуть деньги переведённые мошенникам?

Я заказала несколько товаров в группе в Telegram через менеджера. Он попросил сразу же перевести деньги какому-то менеджеру. Позже я заказа ещё товар и он отправил номер карты другого менеджера. Я перевела, отправила ему чеки и он сказал, что как только товары поступят, они напишут мне трек номер для их отслеживания. Но сейчас они удалили переписку и не выходят на связь. У меня сохранились чеки и скриншот переписки. Что делать? Как вернуть деньги?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Немедленно обратитесь в банк Подайте заявление об ошибочном переводе Приложите чеки и скриншоты переписки Банк может заблокировать счет получателя (если деньги еще не выведены)В полицию: Напишите заявление о мошенничестве Приложите все доказательства (скриншоты, чеки)Укажите номера переводов и контакты мошенников Требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ Дополнительные меры: Позвоните на горячую линию МВД Сохраните всю переписку и доказательства Заблокируйте контакты мошенников в Telegram Ваши шансы на возврат зависят от: Быстроты обращения в банк и полицию Качества собранных доказательств Оперативности работы правоохранительных органов Важно сохранить: Все чеки о переводах Скриншоты переписки Информацию о контактах мошенников Данные банковских операций Дальнейшие шаги: Дождитесь результатов проверки банком Отслеживайте ход расследования в полиции При отказе в возбуждении дела — обжалуйте в прокуратуру Рассмотрите возможность подачи иска в суд о взыскании неосновательного обогащения

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срочно позвоните в свой банк и попросите «чарджбек» / оспорить переводы: чем быстрее, тем выше шанс заморозить деньги. Одновременно идите в полицию и пишите заявление о мошенничестве, приложите чеки и скриншоты. Полиция запросит данные карт-получателей и может их заблокировать. Больше никаких переводов этим «менеджерам» и незнакомым людям не делайте.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Имеет ли смысл оспаривать перевод, если с его момента прошло 5 дней?

Гутова Кристина Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день, попробуйте для начала обратиться в банк заявлением, возможно та сторона согласиться добровольно вернуть деньги, если нет, то в полицию с заявлением по факту мошенничества

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.