Как распределить долю общества, когда все сроки ушли?

Добрый день! Просьба дать консультацию, из ООО вышел учредитель, доля перешла к Обществу 50%, вовремя не была распределена, прошло уже три года, как теперь долю Общества 50%, распределить на единственного учредителя, уставной капитал 10 тыс. Решение о распределении долей нужно создавать текущей датой или или задним числом? Планируем в дальнейшем работать и пополнить уставной капитал. Как правильно оформить подскажите пожалуйста, интересуют именно даты оформления Решения.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, просрочку уже не исправить «задним числом». По-закону (ст. 24 ФЗ-14) если доля общества не реализована за год, она подлежит погашению, а уставный капитал уменьшается на её номинал. Шаги: 1) сегодняшним числом принять решение о погашении 50 % и снижении УК до 5 000 р., утвердить новую редакцию устава, подать в ФНС. 2) Затем тем же решением или позже увеличить капитал, внёс деньги – и участник вновь станет владельцем 100 %.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе