Как восстановить наследство?

Что нужно сделать чтобы получить право на наследство если не удалось вступить в наследство в положенный срок?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Игорь, здравствуйте!

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, может обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия и о признании его принявшим наследство (п. 1 Ст. 1155 ГК РФ, п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

В качестве ответчиков к участию в деле привлекаются наследники, принявшие наследство.

Исковые требования могут быть удовлетворены при доказанности одновременно следующих обстоятельств:

  • истец не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), если они препятствовали принятию наследства в течение всех 6 мес.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 не считает уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. (П. 40).

  • Наследник обратился с иском в суд в течение 6 мес. После отпадения причин пропуска срока принятия наследства. Этот срок не может быть восстановлен, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Пункты 41, 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 устанавливает, что в случае удовлетворения иска в резолютивной части решения:

  • указываются доли всех наследников в наследственном имуществе;
  • указываются меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства либо денежной компенсации;
  • признаются недействительными полностью либо в части ранее выданные свидетельства о праве на наследство.
    Удовлетворение исковых требований исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других действий по принятию наследства.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если прошло шесть месяцев:
1) Попросите всех наследников, кто уже оформил долю, написать у нотариуса заявление, что они не против принять вас. Тогда нотариус включит вас.
2) Если кто-то против или наследников нет, подайте в суд иск о восстановлении срока, объясните причину опоздания (болезнь, не знали). Суд даст ещё время, потом идите к нотариусу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Если нет фактического принятия наследства, то в суд за восстановлением срока на его принятие. Других наследников, которые не согласны были бы с восстановлением срока нет?

Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Нужно подать исковое заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства. Если необходима помощь в этом, могу помочь составить

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо восстанавливать срок в судебном порядке
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.