Как продать комнату в коммуналке, если один из собственников умер?

Имею комнату в коммунальной 4х-комнатной квартире, 1.5 года назад один из соседей умер. Его родственники вступают в наследство, но к ним присоединяется банк, так как умерший имел кредит. И вот уже почти год идут суды. А собственника нового так и не появилось. Сейчас я хочу продать свою комнату, двое соседей дали согласие, а в третье комнате брать не у кого, так как собственник умер, а родственники и банк судятся. Есть ли хоть какой то шанс продать комнату? Мне нужно в кратчайшие сроки это сделать(((((

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Таким образом закон не требует согласия долевых собственников а требует их уведомления. Направьте заказное письмо с уведомлением умершему собственника тем самым закон будет соблюден. Соответственно через месяц или ранее в зависимости от отметки которую поставит почта это письмо вам вернется и вы сможете реализовать свое право на продажу недвижимости в связи с тем что формально вами соблюдена процедура. Однако сделка может быть оспорена в последствии наследниками либо банком но в этом случае они обязаны будут выкупить вашу недвижимость по той цене которую вы указали в уведомлении о продаже. Как правило банк заинтересован в возврате денег а не в приобретении непрофильных актив. Так же рекомендую не вскрывать конверт в случае его возвращения так как это может послужить дополнительным доказательством того что в нем действительно содержалось уведомление о продаже.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Комнату вы продать сможете, на счет кратчайших сроков - зависит от спроса. Собственно, то, что в другой комнате нет собственников, по большому счёту, не оказывает влияние на ваше право распорядиться долей, к тому если это реально необходимо. Поэтому правильно совершите уведомления, и продавайте. Они могут судиться десятилетиями, это не значит, что все продажи должны быть приостановлены.

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте через нотариуса наследникам умершего извещение о том, что Вы намерены продать свою комнату с предложением ее выкупить. Через месяц Вы сможете законно ее продать.

Если по какой-то причине нотариус откажет Вам, тогда сами направьте письмо с описью о вложении наследникам умершего. Так же через 30, если они не согласятся у вас купить Вашу комнату, Вы сможете ее продать

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

если нужна будет помощь в грамотном составлении письма, обращайтесь

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть шанс, продать по предварительному договору.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Шансы есть, но много будет сложностей.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Елена

Скажите, какие сложности могут быть?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос