В процедуре банкротства жена хочет оформить алименты через юристов?

Здравствуйте. Я нахожусь в процедуре банкротства с женой не проживаю но не развелись. Супруга попросила написать у юристов добровольное согласие на выплату 50% зарплаты на двух детей. Подскажите пожалуйста не навредит ли это процедуре банкротства? Юристы по банкротству не очень довольны такому желанию

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваша ситуация достаточно деликатная, и важно учитывать несколько моментов.

Влияние добровольного согласия на выплату 50% зарплаты на банкротство
Процедура банкротства направлена на погашение долгов за счет имущества и доходов должника по установленной процедуре.
Добровольное согласие на выплату части зарплаты — это ваше решение, которое не обязательно противоречит законной процедуре.

Однако, в рамках процедуры банкротства могут быть установлены ограничения на изменение условий выплат или передачу части доходов, если это делается в ущерб исполнению требований кредиторов.
Почему юристы по банкротству могут быть недовольны?
Возможно, юристы считают, что такое согласие может усложнить процедуру или снизить размеры имущества, доступного для погашения долгов.

Также, если такое согласие будет воспринято как попытка умышленно уменьшить доходы, это может вызвать дополнительные проверки со стороны арбитражного управляющего или суда.
Есть ли риск для процедуры?
В целом, если это ваше личное решение и оно оформлено правильно, оно не должно автоматически разрушить или усложнить процесс банкротства.
Но, чтобы избежать рисков, лучше обсудить данное решение с вашим арбитражным управляющим или юристом по банкротству, который ведет ваше дело.

Итог:
Добровольное согласие на выплату части зарплаты не обязательно навредит процедуре, но может вызвать вопросы со стороны управляющего или суда.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Содержание детей это ваша обязанность по СК РФ, выплата алиментов не может навредить процедуре банкротства. Жена в любом случае (без вашего согласия) вправе обратиться в суд для установления алиментов на двух детей в размере 1/3 от доходов.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Николай
Уважаемый Максим Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Данное соглашение может быть признано ничтожным, так как ухудшает положение кредиторов, пусть подает в мировой суд заявление о выдаче приказа о назначении алиментов

Николай
Уважаемый Елена Сергеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!