Состояли в браке, был общий ребёнок, при разводе на основании исполнительного листа через ФССП были оформлены алименты, с бывшим супругом сошлись и родился второй ребёнок вне брака, интересует вопрос оформления алиментов и на второго по согласию нотариуса, хотелось бы узнать как правильно оформить согласие у нотариуса, только на второго ребенка или на обоих, тогда судебный приказ будет автоматически отменен или выплаты будут по двум исполнительным документам осуществляться?
Как правильно оформить: на одного или на обоих детей?
Правильный путь — оформить у нотариуса единое соглашение об уплате алиментов на содержание обоих детей.
Не нужно оформлять отдельное соглашение на второго ребенка. Единый документ, в котором будут учтены интересы обоих детей, упростит все дальнейшие расчеты, контроль и, если потребуется, принудительное исполнение.
Что будет с текущим исполнительным листом?
Текущий исполнительный лист на первого ребенка будет отменен. Нотариальное соглашение имеет такую же юридическую силу, как и исполнительный лист (п. 2 ст. 100 Семейного кодекса РФ). Однако оно заменяет собой предыдущий судебный акт.
После заключения нотариального соглашения вам необходимо:
Обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет производство по первому исполнительному листу.
Предоставить ему оригинал или заверенную копию нотариального соглашения.
Написать заявление о прекращении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ — «исполнительный документ отменен актом, принятым органом или должностным лицом, принявшим (составившим) исполнительный документ».
Пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства. С этого момента алименты на первого ребенка будут взыскиваться уже не на основании старого исполнительного листа, а на основании нового нотариального соглашения.
Правильно будет оформить единое нотариальное соглашение об уплате алиментов на двоих детей. После его заключения вам нужно будет обратиться в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства по первому ребенку, приложив нотариальное соглашение. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа. Оно заменит судебный приказ. Чтобы не возникло ситуации, когда с вашего бывшего супруга будут взыскивать алименты по двум разным документам (по одному на первого ребенка, по второму на обоих), нужно отменить первый. Оформлять соглашение только на второго ребенка, оставляя в силе судебный приказ на первого, нецелесообразно и может привести к путанице. Сумма алиментов на двоих детей обычно составляет 1/3 от дохода, и проще зафиксировать это в одном документе.
Добрый день. Вам необходимо составить соглашение об уплате алиментов, либо на одного ребенка, либо на двоих (лучше на двоих). После подписания соглашения исполнительный лист о взыскании алиментов на первого ребенка отзывается Вами (если соглашение подписано на двоих детей). Супруг должен платить по нотариальному соглашению, которые Вы предъявляете в службу судебных приставов. Если есть еще вопросы пишите на Вацап.