Я Работаю У Своего Знакомого Он Владелец Магазина Техники; недавно когда я передавал технику на 260000₽ курьеру из достависты он украл товар и отменил заказ как выяснилось он работал с аккаунт русского человека а сам иностранец; заявление продлили до 30 дней и меня попросили рассказать как все было следователю, он сказал что это не допрос; но что это тогда? Я снимал видео передачу техники но без лица курьера и там момент где я плачу 2000₽ ему за доставку мы шли вместе до метро и там разошлись и он пропал
Добрый день!
Можно у следователя попросить повестку для предоставления её на работе как обоснование посещение следователя в рабочее время. Из повестки будет видно в качестве кого Вас вызывают. Если это допрос в качестве свидетеля - то будет написано что в качестве свидетеля. Если это материал доследственной проверки - то это будет опрос и с Вас будут взяты объяснений. Так или иначе - следователь может Вас обязать явкой в случае если Вы не будете являться по повесткам.
Если у Вас будут подозрения что следователь задаёт наводящие вопросы или вопросы не по существу ответы на которые направлены против Вас либо если искажает содержание Ваших ответов в протоколе, то Вы можете отказаться давать объяснения против себя и посетить следователя уже с нанятым адвокатом, который подскажет что и как лучше Вам говорить.
Здравствуйте, следователь сейчас берет у вас «объяснение» по-97 ст. УПК. Это предварительная беседа: вы свободно рассказываете, подписываете протокол, статус «свидетель». При допросе (ст. 189 УПК) вас бы предупреждали об ответственности за ложь, уточняли права, велась аудиозапись. Советуйте: 1) отдайте видео и чек 2 000 ₽; 2) опишите приметы курьера, маршрут и чат «Достависты»; 3) попросите признать вас потерпевшим, тогда сможете получать информацию по делу.
Здравствуйте.
Поскольку уголовное дело еще не возбуждено (идет стадия проверки), следователь может производить следственные действия только в виде опроса. Для Вас опрос ничем не будет отличаться от допроса.
Для более подробной консультации (платно) обращайтесь, контакты в профиле.
С Уважением.
Добрый день.
- Это было объяснение, не допрос
- уголовной ответственности для вас не видно
- Видео и оплата доставки - не компромат
- основной фигурант - курьер
- Вы - очевидец / потерпевшая сторона через работодателя
Вы вправе рассказать всё, что знаете, и можете предоставить имеющиеся у вас доказательства, например, видео. Ваш рассказ поможет следствию установить обстоятельства и принять решение по делу.
Это материал проверки просто возьмут объяснения
Спасибо за ответ просто мне 17 лет я думал это допрос и мне было страшно что стану подозрительным тк курьер наверное уехал за границу и на меня будут давить!