Это Опрос или Допрос? Опасно ли Мне Идти К Следователю?

Я Работаю У Своего Знакомого Он Владелец Магазина Техники; недавно когда я передавал технику на 260000₽ курьеру из достависты он украл товар и отменил заказ как выяснилось он работал с аккаунт русского человека а сам иностранец; заявление продлили до 30 дней и меня попросили рассказать как все было следователю, он сказал что это не допрос; но что это тогда? Я снимал видео передачу техники но без лица курьера и там момент где я плачу 2000₽ ему за доставку мы шли вместе до метро и там разошлись и он пропал

Рычков Виктор Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Можно у следователя попросить повестку для предоставления её на работе как обоснование посещение следователя в рабочее время. Из повестки будет видно в качестве кого Вас вызывают. Если это допрос в качестве свидетеля - то будет написано что в качестве свидетеля. Если это материал доследственной проверки - то это будет опрос и с Вас будут взяты объяснений. Так или иначе - следователь может Вас обязать явкой в случае если Вы не будете являться по повесткам.

Если у Вас будут подозрения что следователь задаёт наводящие вопросы или вопросы не по существу ответы на которые направлены против Вас либо если искажает содержание Ваших ответов в протоколе, то Вы можете отказаться давать объяснения против себя и посетить следователя уже с нанятым адвокатом, который подскажет что и как лучше Вам говорить.

Даниил
Огромное спасибо, Виктор Леонидович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте, следователь сейчас берет у вас «объяснение» по-97 ст. УПК. Это предварительная беседа: вы свободно рассказываете, подписываете протокол, статус «свидетель». При допросе (ст. 189 УПК) вас бы предупреждали об ответственности за ложь, уточняли права, велась аудиозапись. Советуйте: 1) отдайте видео и чек 2 000 ₽; 2) опишите приметы курьера, маршрут и чат «Достависты»; 3) попросите признать вас потерпевшим, тогда сможете получать информацию по делу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку уголовное дело еще не возбуждено (идет стадия проверки), следователь может производить следственные действия только в виде опроса. Для Вас опрос ничем не будет отличаться от допроса.

Для более подробной консультации (платно) обращайтесь, контакты в профиле.

С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

  1. Это было объяснение, не допрос
  2. уголовной ответственности для вас не видно
  3. Видео и оплата доставки - не компромат
  4. основной фигурант - курьер
  5. Вы - очевидец / потерпевшая сторона через работодателя
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Вас опросил сотрудник полиции, как правило этим занимаются оперативные сотрудники. Опрос проводится в рамках предварительной проверки заявления о преступлении. Если возбудят уголовное дело Вас допросят как свидетеля либо потерпевшего. Это решает следователь.
Адвокат Бабенко В.А.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе рассказать всё, что знаете, и можете предоставить имеющиеся у вас доказательства, например, видео. Ваш рассказ поможет следствию установить обстоятельства и принять решение по делу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Даниил
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Это материал проверки просто возьмут объяснения

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Даниил

Спасибо за ответ просто мне 17 лет я думал это допрос и мне было страшно что стану подозрительным тк курьер наверное уехал за границу и на меня будут давить!

Даниил
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.