Ситуация такая, решили с друзьями собраться и забронировать беседку, друзья начали мне скидывать деньги и меня заблокировали по 115 ФЗ как быть
Артемий, добрый день! Веду дела по 115 ФЗ. На сегодняшний день закрыл 1005 кейсов. По вашему вопросу могу вам сообщить следующее. Блокировка банка по 115 ФЗ означает открытие в отношении вас проверки или расследования. Основания закон предусматривает всего 2. В вашем случае вас подозревают в том - что вы дроппер. Один из 3х видов дропперов. Сейчас в Межбанковской системе "Антифрод", которую видят все банки на вас поставлена соответствующая пометка. По результатам проверки её или снимут, или поставят ещё метки, а счёт в банке закроют. Ваша ситуация лёгкая. Алгоритм действий такой: нужно написать объяснения в банк по определённой актуальной форме. Она не формализована - то есть это не бланк, а просто некое "желаемое" для банка изложения. Также - приложить доказательства и запрашиваемые банком документы. В случае отказа обжаловать в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ. Рекомендую вам обратиться к специалисту, чтобы не ошибаться. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Блокировка из-за множественных мелких переводов («дроп-операции») — стандартная реакция банковского алгоритма. Соберите доказательства: сделайте скриншоты переписки с друзьями в мессенджере, где обсуждается сбор денег на беседку, и скриншот самой брони/чека из места отдыха. Поясните экономический смысл: напишите в чат банка или подайте заявление в офисе: «Переводы являются совместным сбором средств на личные нужды (досуг). Не является предпринимательской деятельностью или обналичиванием». Предоставьте данные друзей: если банк потребует, укажите, что отправители — ваши знакомые (ФИО), деньги возврату не подлежат. Если банк откажет в разблокировке, требуйте закрытия счета и перевода остатка денег на ваш счет в другом банке (обязаны сделать в течение 7 дней).
Закон на вашей стороне! ⚖️ Составление документов и платные консультации в ЛС:
Telegram (@Plutonssss) • WhatsApp • Signal
Здравствуйте. Вам следует написать заявление в банк, представить документы в обоснование переводов. И будет проведена проверка в отношении законности переводов и операций.
Вас возможно заблокировал банк и по иным причинам....здесь 115-ФЗ...а это другое
обращайтесь, платные услуги, многим открыла лицевые счета