Как можно забрать объяснение ситуации из полиции?

Здравствуйте, была драка, я побил человека, он после взялся за нож и начал махать им порезал мне руку, после подключились его друзья, меня залили перцовым баллончиком и избили, тяжких телесных на мне нет
Я в полицию написал объяснение ситуации, сказали вызовут, по итогу подумав, я не хочу раздувать ситуацию, как правильно делается? Как забрать это объяснение, сами заявление я не писал, только полицейский записал всё с моих слов и дал подписать.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Юридически «забрать» уже подписанное объяснение нельзя — оно зарегистрировано в КУСП. Однако вы можете остановить процесс.Как правильно сделать. Подать заявление о нежелании привлекать к ответственности: Явитесь в отдел полиции к участковому или дознавателю, который ведет проверку, и напишите: «На основании ранее данных объяснений прошу проверку прекратить, привлекать к уголовной или административной ответственности никого не желаю, претензий не имею. Факт причинения вреда считаю незначительным». Отказ от СМЭ. Если вас направят на медицинское освидетельствование (снятие побоев) — вы имеете право от него отказаться. Без справки о вреде здоровью дело по «легким» статьям не возбудят. Если полиция уже усмотрела признаки преступления, дело может быть прекращено позже в связи с «примирением сторон» (ст. 25 УПК РФ), но это возможно только по статьям небольшой и средней тяжести. Если полиция усмотрит в действиях оппонента «применение оружия» (нож), дело могут возбудить по факту события (публичное обвинение), даже если вы этого не хотите.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Составление документов и платные консультации в ЛС:

Telegram (@Plutonssss) • WhatsApp • Signal.

Помогу составить текст заявления о прекращении проверки, чтобы к вам не было лишних вопросов.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Есипов Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Забрать объяснение из полиции невозможно, законом это не предусмотрено.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, нужно написать заявление в полицию на имя начальника.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.