Алименты?

Если муж оформил самозанятость , но показывает совсем небольшую сумму 10000 ежемесячно. У нас 2 ребенка и я сейчас в декрете официальном до 3 лет , ребенку год. Какие алименты мне светят в данный момент. Какая сумма?
И на счет жилья тоже вопрос. У мужа есть квартира , но он получил её в наследство . В данный момент проживаем мы в квартире его матери. Жить после развода мне на данный момент негде с детьми. Прописана я у своей мамы, а муж у бабушки своей. На что я имею право , на какое жилье от мужа?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если муж официально оформлен как самозанятый и декларирует доход 10 000 рублей в месяц, алименты на двух детей, как правило, составят треть его официального дохода — то есть около 3 333 рублей в месяц на двоих. Если вы считаете, что реальные доходы мужа выше, можно обратиться в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист
Добрый день. По алиментам. Можете подать заявление на установление алиментов в твердой денежной сумме, как правило это 0.5 прожиточного минимума в регионе, но есть варианты. По жилью, если у мужа жилье которое он получил в наследство, к сожалению при расторжении брака, оно не подлежит разделу между супругами.
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день! Квартира полученная по наследству разделу не подлежит. С учетом такого небольшого дохода вы можете попросить фиксированную сумму.

Гость
Только если снимете квартиру и обратитесь в суд за ахысканием дополнительных расходов на проживание.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!