Лестница на лоджии?

Купили квартиру на лоджии пожарная лестница начинается с 5 этажа в техническом паспорте лестница не указана можно ее убрать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пожарная лестница — это общедомовое имущество и единственный путь эвакуации. По ст. 36 ЖК РФ и правилам противопожарного режима (ПП РФ №1479), демонтаж или блокировка люков запрещены. Ответственность: при проверке МЧС вас обяжут восстановить лестницу за свой счет и выпишут штраф. Уголовная ответственность: если в доме произойдет пожар и кто-то погибнет из-за отсутствия эвакуационного пути через ваш балкон, вам может грозить реальный срок.

Pax et felicitas infinita omnibus.