Попадание фото паспорта возможным мошенникам.?

С месяц назад меня уболтали заняться трейдинге. Через ссылки установил платформу, зарегистрировался в приложении через которое можно выводить деньги с платформы и там нужно было фото паспорта. После черепно мозговой травмы у меня сильно снизилась критичность мышления... Есля правильно сформулировал... Я читал про данные паспорта. А нужно ли менять если это фото паспорта?

Гость

Ситуация неприятная, но паниковать не нужно: само по себе фото паспорта не означает автоматические кредиты или долги, однако риск его дальнейшего использования есть, поэтому важно понять, что это за платформа и кому именно Вы передали данные - для начала нужно проверить лицензию компании и легальность её деятельности. В большинстве таких историй данные используют для давления и выманивания денег, а не для реальных юридических действий. Я могу помочь разобраться в ситуации, проверить платформу и бесплатно подсказать, какие шаги лучше предпринять именно Вам. Полиция и банк, как показывает практика, потерпевшим признают, но деньги и проблемы не решают - обращаться туда в расчёте на результат пустая трата времени.

Сергей
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Нет оснований для замены паспорта.

Сергей
Большое спасибо, Елена Александровна, за внимательность и чёткий ответ!