Можно ли вернуть деньги из подставной биржи?

Здравствуйте! Скажите, мне предложили торговать криптовалютой, есть контакт этого человека в Телеграм, вроде все было хорошо и получалось выводить деньги с биржи. Теперь же я не могу вывести деньги, потому что создают миллион причин и поддержка перестала отвечать, деньги как будто висят на балансе, но вывести их нельзя. Этот человек из телеграм делал вид, что пытается помочь, в итоге утверждает, что это надежная площадка и надо завести еще денег, чтобы вывести. Можно ли подать на него в суд как на мошенника? Или сложно будет что то доказать? Есть переписка и письма на почте от этой биржи, также адрес кошелька на который я переводила средства со своего счета в bybit.

Гость

В такой ситуации Вас целенаправленно удерживают в схеме и пытаются вынудить внести ещё деньги под предлогом «вывода», сначала нужно понимать что это за биржа и есть ли у неё лицензия, без проверки лицензии и юрисдикции подавать в суд на человека из Telegram практически бесполезно, переписка и письма сами по себе редко дают результат, особенно если платформа подставная и зарегистрирована вне правового поля, я могу помочь разобраться в ситуации, проверить компанию и её лицензию, оценить реальные шансы и подсказать какие шаги можно предпринять для возврата средств, консультация бесплатная, при этом важно понимать что обращение в полицию и банк, как показывает практика, пустая трата времени — Вас признают потерпевшей, но деньги обычно не возвращают, пишите.

Акаткин Александр Михайлович
Отвечает юрист

Пишите заявление в полицию, необходимо добиваться возбуждения уголовного дела, но в данной ситуации это будет сделать не очень просто.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продолжайте переписку. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.