-
Вопрос № 00128020
Я подал заявление на портале в МВД России по Ростовской области на человека по статье 137 УК РФ, скорее всего, при рассмотрении заявления МВД может передать мое заявление в СК РФ, так как это не их профиль подобных преступлений, а СК. Так вот, со мной на связь вышел человек, на которого я написал заявление и мы пришли к общему компромиссу и перемирию, я больше не имею к нему никаких претензии.
Теперь я хочу подать ходатайство в повторном обращении на портале МВД России. Подскажи, пожалуйста, через сколько времени я смогу продать ходатайство по статье 137 УК РФ с момента подачи заявления и что нужно конкретно для этого из документов приложенных к ходатайству? А также, сразу после подачи заявления, мне моментально пришло письмо на эл.почту от МВД с уведомлением о приёме моего обращения в МВД России, но без номера КУСП, что очень важно для подачи ходатайство. Прошел один день с момента подачи заявления, но номера КУСП до сих нет от МВД, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Это не так просто. Поданное заявление о совершении преступления нельзя отозвать без последствия, могут привлечь по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. Здесь требуется вникание в суть дела и грамотный подход в правильной интерпретации событий, чтобы вы себя не скомпрометировали, что давали ложные показания и чтоб лицо, в отношении которого подали заявление тоже не привлекли. Возможно, лучше дождаться, как вызовет. Нужно правильные показания для этого дать, когда вас вызовет оперуполномоченный или следователь в рамках доследственной проверки по поданному вами заявлению.
Исхода рассмотрения любого заявления о совершении преступления всего два: это вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или постановления о возбуждении уголовного дела. Если вы очень мало данных и доказательств приложили, то, вероятно, вас вызовут для дачи объяснений по делу
Отвечать всегда надо честно, но надо суметь дать так показания и так интерпретировать события, чтобы вас не обвинили в ложном доносе в заявлении и чтоб того, в отношении кого вы подали заявление изначально, не был привлечен по уголовному делу как подозреваемый.
Нет, вы не обязаны грамотно определить статью и вообще, является ли это преступлением и если да, то каким. Всё, что вы должны - это не излагать заведомо ложные сведения о событиях, свидетелями которых вы стали. Вы можете на тот момент, когда писали заявление, не знать всей правды, а узнать её позднее только.
Если взято из публичного источника и нет сведений, составляющих клевету и оскорбления при этом, то, возможно, есть нарушение законодательства о персональных данных. Но здесь надо изучать и разбираться. Надо не в полицию заявление писать, а жалобу в Роскомнадзор, на худой конец, в прокуратуру.
Там нечего переквалифицировать. Полиция не занимается статьями ГК РФ. Вероятно, по вашему заявлению уже вынесли постановление об отказе в возбуждении.уголовного дела, так как поставить чью-то фотографию в комментариях в интернете без оскорблений и обвинений - это не преступление.
Полиция или СК не занимаются делами, которые регулируются гражданским правом, которые регулируются Гражданским Кодексом РФ. Это силовые ведомства, которые занимаются преступлениями (деяниями, регулируемыми УК РФ). Если какое-то деяние не является преступлением, то как я уже выше сказал, силовые ведомства либо отказывают в возбуждении уголовного дела, либо прекращают уже возбужденное уголовное дело. Если человек считает, что нарушены его гражданские права, то он сам, без помощи силовых ведомств обращается в суд с исковым заявлением.
Роскомнадзор.
Нет, при отказе в возбуждении уголовного дела заявитель не облагается пошлинами или платежами.
Можно так сделать.
Нет
Номер КУСП не выдается электронно, он не приходил мне никогда. Приходит просто уведомление через пару минут на электронку с номером идентификатора о принятии ведомством МВД обращения. Это если заявление/обращение направлено по СЭД (система электронного документооборота) с сайта МВД в графе "приём обращений".
Как я уже писал выше, не приходит при подаче по СЭД КУСП, только идентификатор. Как я уже сказал выше на электронную почту этот идентификатор приходит через пару минут. Вас идентифицируют и без КУСП по фамилии и по обстоятельствам. И вообще, всё это делать необязательно совершенно. Забудьте про это дело, если какие-то вопросы будут у сотрудников полиции, то вас вызовут и зададут эти вопросы. Вы просто меня спросили, могу ли я подать дополнительно заявление с пояснениями и я сказал, что можете, это не запрещено, но я бы вообще и этого не делал.
Вот пример сообщения, которое приходит при электронной подаче обращений в МВД:
"Спасибо! Ваше обращение от 14.12.2025 отправлено в "Главное управление МВД России по Краснодарскому краю"
ID обращения: S26MVD1610416
Код проверки статуса обращения: cc61UzI2TVZMTDQxNjM
Ссылка для просмотра статуса обращения: https: //23.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main/check/?status=cc61UzITYxMDQxNjM"
Квалификацию статьи определяете не Вы, не адвокат, а должностное лицо, которое уполномочено государством выносить процессуальное решение на этот счет. - Сотрудник правоохранительных органов. Вы можете это назвать как угодно, это ни на что не повлияет, полиция будет сама квалифицировать. Если в изложенных вами фактах есть состав преступления, и если эти факты найдут своё подтверждения в ходе проверки и если преступление является частно-публичным, то они обязаны возбудить уголовное дело, как бы вы ни назвали это деяние и какой бы статьей уголовного кодекса его не нарекли.
Если вы не лгали в изложении самих событий (речь не о правовой квалификации - это не ваша задача и вообще, квалификация почти всегда предмет спора между стороной защиты и обвинения), то ст. 306 УК РФ Вам никак не грозит.
Если вы неправильно изложили события просто потому что Вы о них на момент изложения достоверно не знали и добросовестно на этот счёт заблуждались, то Вам тоже ничего не грозит.







