Здравствуйте! С сентября этого года мое место работы перешло под центральную бухгалтерию. Я работаю актером в театре, раньше бухгалтерия была внутренняя, или как правильно сказать.
У нас есть критерии эффективности. В данный момент в мой должностной оклад входит сыграть 8 спектаклей в месяц, всё, что выше этого числа - доплата. Также дополнительные доплаты за вводы в спектакли и т.д. Но эти премии и стимулирующие надбавки не выплачиваются. Работодатель ссылается на ЦБ. При этом ФОТ явно не превышается, нам показывали цифры. Недавно не были выплачены средства за командировку. В общем оплачивается только голый оклад, а всё остальное по документам и критериям эффективности нет. При этом в этих документах есть пометка - при наличии средств. Что делать в такой ситуации?
Проверьте трудовой договор и локальные нормативные акты (положение о премировании): если в них чётко прописаны критерии выплаты премий (например, количество спектаклей) и вы их выполнили, работодатель обязан произвести выплату.Направьте работодателю письменное заявление с требованием объяснить причины невыплаты премий и командировочных, сославшись на соответствующие документы и нормы ТК РФ; запросите письменный ответ в установленный срок. Соберите доказательства выполнения критериев для премий (графики спектаклей, акты о вводе в спектакли, переписку) — они понадобятся при дальнейших действиях.Если работодатель не реагирует, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда через сайт «Онлайнинспекция.рф» — инспекция проведёт проверку и может выдать предписание о выплате.При отсутствии результата обратитесь в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм, компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) и морального вреда (ст. 237 ТК РФ); срок подачи иска — один год с момента, когда вы узнали о нарушении.
Совет: Внимательно изучите трудовой договор и локальные нормативные акты (положение о премировании, коллективный договор), чтобы чётко понимать, на каких условиях вам должны начисляться премии и доплаты.Соберите все документы, подтверждающие выполнение вами условий для получения выплат: графики спектаклей, акты о вводе в роли, расчётные листки и переписку с работодателем.
Составьте письменное заявление на имя руководителя театра с требованием разъяснить причины невыплаты премий и командировочных, указав конкретные суммы и периоды. В заявлении сошлитесь на соответствующие пункты локальных нормативных актов и статьи Трудового кодекса РФ, а также установите срок для ответа (например, 10 рабочих дней).Зарегистрируйте заявление в канцелярии организации или отправьте его почтой с уведомлением о вручении, сохранив копию с отметкой о приёме.
Если работодатель не реагирует или даёт неудовлетворительный ответ, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично в территориальном отделении. Одновременно можно направить обращение в региональную прокуратуру (через портал Госуслуг) и в министерство культуры как учредителя учреждения.При необходимости проконсультируйтесь с юристом по трудовым спорам для подготовки искового заявления в суд о взыскании невыплаченных сумм, процентов за задержку и компенсации морального вреда. Подготовьте все собранные документы для судебного разбирательства, включая доказательства выполнения вами условий премирования и попытки досудебного урегулирования.Сохраняйте копии всех поданных документов, ответов и уведомлений, фиксируйте даты обращений — это поможет выстроить последовательную защиту ваших прав.
В договоре написано "работнику могут устанавливаться следующие стимулирующие выплаты: премиальное вознаграждение по итогам работы за квартал, полугодие." И так далее..
И написано что решение о выплате стимулирующих выплат их размере и условиях выплаты принимаются комиссией по распределению стимулирующих выплат
В положении о премировании под каждым пунктом написано - при наличии средств. При этом в последней редакции положения выплаты за спектакли были изменены на ежемесячную форму выплат, а не как ежеквартальную, это все обсуждалось с нами на собрании. Если работодатель подаёт все документы в ЦБ ( о чем нас уверяют ), то почему могут не происходить выплаты?
Документы прилагаю.