Здравствуйте, я получаю компенсацию на одежду и еду от академии в которой обучаюсь , компенсация с федерального бюджета, могут ли эти компенсации включить в конкурсную массу по оплате долга , или я так же буду получать эту компенсацию , банки сами не списывали деньги , так как под кодом были ,я их переводила спокойно , как быть с финансовым управляющим ?
Компенсации на одежду и еду от академии, финансируемые из федерального бюджета, могут быть защищены от включения в конкурсную массу при банкротстве — если они относятся к социально защищённым выплатам по ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ.Обязательно уведомите финансового управляющего о характере выплат и предоставьте подтверждающие документы (договор с академией, справки, банковские выписки с назначением платежа), чтобы исключить случайное включение компенсаций в конкурсную массу. Рекомендуется получать эти выплаты на отдельный банковский счёт — так проще доказать их целевое назначение и отделить от иных доходов.Если компенсации уже включены в конкурсную массу, подайте ходатайство в арбитражный суд об их исключении, приложив документы, подтверждающие социальный характер выплат.Для надёжной защиты прав проконсультируйтесь с юристом по банкротству: он поможет правильно оформить документы и отстоять право на сохранение компенсаций в рамках процедуры.
Если ваш доход не превышает прожиточный минимум (19 329 руб.), то вам и не о чем волноваться, эти деньги останутся у вас.
Если превышает, то вам нужно этот вопрос решить с финансовым управляющим в досудебном порядке. Если он откажется исключать деньги, то нужно обратиться в суд.
Добрый вечер!
Данная компенсация исключается из конкурсной массы. Вам нужно взять справку из ВУЗа о том, что перечисляемые денежные средства являются компенсацией и предоставить их финансовому управляющему