Больничный?

Доброго времени суток , нахожусь на больничном ( растяжение связок колена ) будут ли последствия если подрабатывать по самозанятости ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Работа в период больничного (в том числе как самозанятый) считается нарушением режима и может привести к отказу в выплате пособия по временной нетрудоспособности.Социальный фонд России (СФР) вправе проверить факт работы во время больничного через данные ФНС и на этом основании снизить или отменить выплату. Для самозанятых прямо указано, что осуществление деятельности в период нетрудоспособности запрещено — это может стать основанием для отказа в пособии. Даже при добровольном страховании (с 2026 года) работа во время болезни может привести к отказу в выплате больничного пособия.Чтобы избежать рисков, рекомендуется сосредоточиться на лечении и не вести деятельность как самозанятый до закрытия больничного листа.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Наталья Александровна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.