Что делать если человек не хочет отдавать долг?
Устно договориться не получается, есть фотофиксации конкретно что нужно вернуть деньги в срок
Человек их не вернул, в размере 5 тысяч рублей
Если должник не возвращает 5 000 руб. После устных договорённостей, переходите к официальным действиям.Направьте письменную претензию с указанием суммы, срока возврата и предупреждения о суде — отправьте заказным письмом с уведомлением или через нотариуса.Попробуйте повторно обсудить ситуацию: выясните причины задержки и предложите возврат частями или компенсацию иным способом.Соберите доказательства: сохраните переписку, аудио /видеозаписи, где должник признаёт долг. При отсутствии результата подготовьте документы для суда: доказательства передачи денег, квитанцию о отправке претензии, расчёт суммы долга.Подавайте иск мировому судье по месту жительства должника — для сумм до 100 000 руб. Это компетентный орган.В исковом заявлении укажите данные сторон, обстоятельства займа, требования о взыскании долга и перечень прилагаемых документов. Оплатите госпошлину (размер зависит от суммы иска) и подайте документы в суд.
Участвуйте в заседаниях (процесс длится 2–4 месяца); при неявке должника суд может вынести решение заочно.После решения в вашу пользу получите исполнительный лист и передайте его приставам для принудительного взыскания (арест счетов, имущества, удержание из доходов).
Напишите заявление о проведении проверки в отношении заемщика. Можете подать иск в суд. Вариантов много различных.