Грозит ли лишение свободы за корыстность без большого ущерба по ст 272.2 ук рф?

У подруги оказалась фотография чужого паспорта и она решила зарегистрироваться в букмекерской конторе "Фонбет" на этот паспорт, чтобы получить фрибет (бесплатная ставка новым игрокам). Она немного там поиграла и бросила (много не выиграла). Грозит ли ей за это лишение свободы? Она сказала что боится тюрьмы, потому что у неё был мотив (корыстность) получить это фото ради фрибета, а это в статье как раз написано либо большой ущерб либо корыстность, это до 4 лет лишения свободы.
Что мне ей сказать?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

По части 2 статьи 272 УК РФ за неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности действительно предусмотрено наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.
Однако реальное лишение свободы — не единственный возможный исход: закон предусматривает и альтернативные виды наказания (штраф, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы).В описанной ситуации отсутствует крупный ущерб (более 1 млн рублей), что снижает степень общественной опасности деяния. Использование чужих персональных данных для регистрации в букмекерской конторе может квалифицироваться как неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).Корыстная заинтересованность (стремление получить фрибет) является отягчающим обстоятельством, позволяющим привлечь к ответственности по ч. 2 Ст. 272 УК РФ. На приговор существенно влияют смягчающие обстоятельства: отсутствие судимостей, добровольное прекращение противоправных действий, сотрудничество со следствием.Если подруга компенсирует возможный ущерб и пойдёт на сотрудничество с правоохранительными органами, это может быть учтено в её пользу. При отсутствии тяжких последствий (значительного ущерба, нарушения работы системы) суд, скорее всего, назначит более мягкое наказание, чем лишение свободы. Для минимизации рисков подруге необходимо незамедлительно обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовном праве, для выработки правовой позиции. Окончательное решение будет принимать суд с учётом всех обстоятельств дела, включая доказательства, позицию сторон и наличие смягчающих или отягчающих факторов. Пишите помогу.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!