Может ли в таком случае срок давности начаться сначала по ст. 272.2 ук рф?

Здравствуйте, моя подруга зарегистрировалась в букмекерской конторе "Фонбет" по фотографии чужого паспорта ради фрибета, это было давно. И вот она недавно зашла снова в этот аккаунт чтобы спросить у тех.поддержки можно ли ей удалить аккаунт, ей ответили что Фонбет не имеет права удалять аккаунт, и она вышла с аккаунта. Мог ли в таком случае срок давности преступления начатся сначала?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Срок давности по уголовному преступлению исчисляется со дня его совершения и прекращается в момент вступления приговора в силу.По статье 272 УК РФ срок давности зависит от тяжести преступления: от 2 лет (ч. 1) До 10 лет (ч. 3 И 4).Регистрация в букмекерской конторе по чужому паспорту может квалифицироваться не только по ст. 272 УК РФ, но и по ст. 327 Или 159 УК РФ.Само по себе обращение в техподдержку букмекерской конторы не является новым преступлением и не возобновляет срок давности. Срок давности продолжает течь с момента первоначального нарушения — в вашем случае с момента регистрации по чужому паспорту.Единственное основание для приостановления срока давности — уклонение от следствия или суда.Если подруга не скрывалась от правоохранительных органов, срок давности течёт в обычном порядке.Новое преступление (например, попытка скрыть следы) запустило бы отдельный отсчёт срока давности, но в описанной ситуации этого не произошло.Если срок давности по первоначальному деянию уже истёк, уголовное преследование невозможно.Для точной оценки ситуации и определения применимой статьи УК РФ необходимо учитывать все обстоятельства дела.Рекомендуется обратиться к юристу по уголовному праву — он проверит, истёк ли срок давности, и даст конкретные рекомендации.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

В данном случае, если ваша подруга лишь вошла в ранее созданный аккаунт без совершения новых действий, связанных с использованием чужих данных, то само по себе повторное посещение аккаунта не считается новым преступлением и не влияет на течение срока давности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.