Здравствуйте, подскажите, обязан ли я работать в субботу в связи с производственной необходимостью из-за отсутствия контрактов и госзаказов только по причине того, что выпустили такой приказ, с которым под роспись не ознакомили, лишь устно, и согласия я не давал, как утверждают, оно и не требуется, так как мы относимся к ОПК и когда хотим, привлекаем к работе по субботам, законно ли это?
Здравствуйте.
Работа в выходные дни регулируется статьей 113 Трудового кодекса РФ. В общем случае привлечение сотрудников к работе в выходные дни возможно только с их письменного согласия, за исключением ряда экстренных ситуаций, перечисленных в самом Кодексе. Однако для организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК), участвующих в исполнении государственных контрактов по государственному оборонному заказу (ГОЗ), установлены особые правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 1 августа 2022 г. № 1365.
Согласно этим особенностям, работодатели получают право привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни без их согласия, выплачивая компенсацию не менее чем в двойном размере. При этом количество дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не меньше количества полных недель этого месяца.
Важно понимать, что эти исключения касаются исключительно организаций, включённых в перечень, утверждённым Министерством промышленности и торговли РФ совместно с Минобороны, Росатомом и Роскосмосом. Таким образом, если компания официально входит в указанный перечень и участвует в выполнении ГОЗ, тогда привлечение сотрудников к работе в выходные дни без их согласия является законным. Но если организация не включена в этот перечень или не занимается выполнением ГОЗ, то общие правила остаются в силе, и любое привлечение к работе в выходные дни без согласия считается нарушением.
Добрый день!
Нет не законно.
Письменное согласие на работу в выходной день нужно получать всегда, кроме исключительных случаев (ч. 2, 3, 5 Ст. 113, Ч. 1 Ст. 290 ТК РФ).
Не нужно получать согласие работника на работу в выходной день в случаях, если привлекаете его (ч. 3 Ст. 113 ТК РФ):
для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Если работник не согласен работать, то принудить его к работе работодатель не вправе.
Здравствуйте, по Трудовому кодексу суббота – выходной, вызвать можно только по письм. Приказу, с заранее вручённым уведомлением, и, как правило, с вашим письменным согласием, кроме ЧС. Отрасль ОПК льгот не даёт: «производственная необходимость» или «нет заказов» — не чрезвычайная ситуация. Без оформления и оплаты в повышенном размере требование работать в выходной незаконно; можно жаловаться в инспекцию труда