Как узнать можно восстановить 14 дневный срок возврата денег списанных банком в счет кредита с алиментных денег
Здравствуйте. Если причина пропуска уважительная, то можете.
Напишите претензию в банк в любом случае
9 октября 2024 г. мне пришло извещение о получении заказного письма – судебного приказа. В этот же день я изучил данный документ, в котором был прописан адрес моего фактического проживания: Пермский край, г. Губаха и т.д. А судебный приказ был вынесен по адресу: Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Либкнехта, дом № 20. Следует обратить внимание, что заявление о вынесении судебного приказа подаётся в мировой суд по месту жительства физлица, т.к. адрес моего фактического проживания известен взыскателю. Мировой судья Лаптиева О.В. вынесла судебный приказ не по месту жительства физического лица, что является в данном случае нарушением.
9 октября 2024 г. мною было отправлено возражение на судебный приказ заказным письмом 1 класса мировому судье судебного участка №5 Центрального района г. Челябинска Лаптиевой О.В. Моё заказное письмо 17 октября 2024 г. (в этот день десятидневный срок предоставления возражения не закончился) прибыло в пункт назначения – почтовое отделение г. Челябинска пр-кт Ленина, дом 64. И по сей день находится там.
18 октября 2024 г. мною было отправлено возражение на данный судебный приказ на электронную почту 012.chel@msudrf.ru судебного участка №5 Центрального района города Челябинска. Но это возражение было помечено как спам и не принято.
Следовательно, несмотря на то, что я успел в десятидневный срок подать возражение на судебный приказ, данный судебный приказ № 2-7023/2024 от 04.09.2024 не отменён. Возможно ли отменить данный судебный приказ? И как это сделать?
Казакова (Молчанова) Дарья Игоревна
Добрый день! В связи с тем, что Вами направлено письмо в десятидневный срок с даты получения судебного приказа, данный приказ должен быть отменен (учитывается дата отправки заявления в отделении почты, а не его получения судом). Если судом вынесено постановление об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа - Вы можете подать жалобу на данное судебное постановление.
Чеботарев Василий Сергеевич
Попробуйте позвонить мировому судье. Необходимо ускорять процесс отмены приказа. При этом имейте в виду, что в последующем иск будет поданы таким же образом, с указанием адреса в Челябинске.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, можете отменить или обжаловать определение. Какое юридическое действие совершить зависит от определения мирового.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Можете обжаловать, подав соответствующую жалобу в суд.
Примерно месяц назад полностью закрыла потребительский кредит. Взяла все бумаги в банке о том, что все оплачено и договор расторгнут. Но вчера обнаружила, что банковскую карту у меня арестовали и мне обратно начислена вся сумма заново, сняли все деньги с карты якобы за долг судебные приставы. Я на эти деньги должна была жить с маленьким ребенком, пришлось бегать, занимать. Звонила в банк, сказали, что ничего не знают и дело никуда не передавали, ездила в суд, отфутболивают в другой суд. По поводу возврата денег ничего не говорят. На карту мне приходит заработная плата, соответственно пользоваться ей я не смогу непонятно сколько. Что делать, не имею понятия. Сколько все это будет длиться, тоже не ясно. Можно ли обратиться куда-либо и написать жалобу по этой ситуации или потребовать моральную компенсацию?
Ивенко Дмитрий Николаевич
Здравствуйте, попробуйте написать жалобу в прокуратуру.
Болотов Евгений Геннадьевич
Для начала найдите на сайте приставов свою задолженность, там обычно пишется на основании какого документа возбуждено исполнительное производство и каким судом выдан этот документ. Напишите заявление приставам и ознакомьтесь с исполнительным производством, запросите решение суда. Так как вас в суд не вызывали и вы узнали о взыскании только от приставов, то это скорее всего судебный приказ, который выдается мировым судьей вашего района. Если это действительно СП, то, получив его копию, надо написать на него возражения и суд отменит СП. Потом пишите заявление в этот же мировой суд о повороте исполнения СП. Мировой судья выносит определение, выдает исполнительный лист о взыскании денег обратно и только после этого деньги возвратят. Схема сложная и долгая. Параллельно можно написать начальнику отдела приставов - старшему судебному приставу жалобу в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве" (срок разрешения жалобы 10 дней), и в прокуратуру, но и там срок рассмотрения 1 месяц. Пишите по всем направлениям.
Ким Галина
нужно все документы изучать, которые у вас есть, а затем уже предпринимать действия, применительно к фактическим обстоятельствам.
Добрый день. Взяла в рассрочку в салоне связи смартфон, блок зарядки и стекло. В итоге консультант продал мне неподходящий для смартфона блок зарядки. После долгих обсуждений в салоне оформили заявку на возврат с учетом изменений условий рассрочки. Однако сумма так и не изменилась, в банке ничего не знают об этом. Денег нет, зарядки нет, а платить нужно полную стоимость. Что делать в этом случае?
Оганесян Арег Каренович
обратитесь напрямую в банк
Пономарева Мария Александровна
Добрый день, обратитесь с письменным заявлением непосредственно в кредитную организацию (банк).
Базавова Оксана Леонидовна
Обратиться с письменным заявлением в банк и написать претензию салон.
Акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее – АО «Банк Русский Стандарт» или Банк) обратилось в суд с исковым заявлением к Егоровой Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, обосновывая свои требования тем, что 10.05.2012 между АО «Банк Русский Стандарт» и Егоровой Е.В. был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» №97018712 с лимитом кредитования. Договор о карте был заключен в порядке, предусмотренном ст. ст. 160, 421, 432, 434, 435, 438 ГК РФ, путем совершения Банком действий по принятию предложения клиента, содержащегося в заявлении от 10.05.2012. В рамках договора о карте клиент просил Банк на условиях, изложенных в заявлении, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», тарифах по картам «Русский Стандарт», выпустить на его имя карту «Русский Стандарт» с открытием банковского счета, используемого в рамках договора о карте, установить лимит и осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование расходных операций по счету. Согласно Условиям, договор о карте считается заключенным с даты акцепта Банком оферты клиента. Подписывая заявление, клиент согласился с тем, что акцептом его оферты о заключении договора о карте являются действия Банка по открытию ему счета карты. Во исполнение договорных обязательств 10.05.2012 Банк открыл клиенту банковский счет №40817810300974391456, тем самым совершил действия по принятию предложения (оферты) клиента, изложенного в заявлении, Условиях и тарифах по картам «Русский Стандарт». Банк выполнил условия договора, а именно, выпустил на имя заемщика карту, осуществлял кредитование. Существенные условия договора о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт», содержащиеся в заявлении клиента, в Условиях предоставления и обслуживания карт и тарифах по картам «Русский Стандарт», являющихся его неотъемлемыми составными частями. Клиент своей подписью подтвердил, что понимает, полностью согласен и обязуется соблюдать в рамках договора о карте условия и тарифы по картам «Русский Стандарт». Ответчиком были совершены операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров (оплате работ/услуг) с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету. По условиям договора заемщик ежемесячно осуществлять внесение денежных средств на счет в размере не менее минимального платежа. С целью информирования заемщика о размере текущей задолженности и даты оплаты минимальных платежей Банк направлял счета-выписки. В нарушение условий договора заемщик не осуществлял внесение денежных средств на счет для возврата предоставленного кредита, что подтверждается выпиской по счету. В соответствии с Условиями срок погашения задолженности, определяется моментом востребования задолженности Банком – выставлением клиенту заключительного счета-выписки. 10.09.2013 Банк выставил ответчику заключительный счет-выписку по договору о карте. Банк просит взыскать с Егоровой Е.В. задолженность по договору о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» в размере 00000,00 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 0000,0руб.
Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт», надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик Егорова Е.В., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, доказательств уважительности причин своей неявки суду не представила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, возражения на исковые требования не направила.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключение договора.
В силу ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п.п. 2, 3 ст. 434 ГК РФ.
На основании ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом или договором данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договора данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами.
В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии со ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты. К отношениям по кредитному договору применяются правила, относящиеся к займу.
В судебном заседании установлено, что 10.05.2012 между АО «Банк Русский Стандарт» и Егоровой Е.В. был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» №97018712 с лимитом кредитования.
Договор о карте был заключен в порядке, предусмотренном ст. ст. 160, 421, 432, 434, 435, 438 ГК РФ, путем совершения Банком действий по принятию предложения клиента, содержащегося в заявлении от 10.05.2012.
В рамках договора о карте клиент просил Банк на условиях, изложенных в заявлении, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», тарифах по картам «Русский Стандарт», выпустить на его имя карту «Русский Стандарт» с открытием банковского счета, используемого в рамках договора о карте, установить лимит и осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование расходных операций по счету.
Согласно Условиям, договор о карте считается заключенным с даты акцепта Банком оферты клиента. Подписывая заявление, клиент согласился с тем, что акцептом его оферты о заключении договора о карте являются действия Банка по открытию ему счета карты.
Во исполнение договорных обязательств 10.05.2012 Банк открыл клиенту банковский счет №40817810300974391445, тем самым совершил действия по принятию предложения (оферты) клиента, изложенного в заявлении, Условиях и тарифах по картам «Русский Стандарт».
Банк выполнил условия договора, а именно, выпустил на его имя карту, осуществлял кредитование.
Правоотношения по договору о карте регулируются нормами глав 42 и 45 ГК РФ. Существенные условия договора о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт», содержащиеся в заявлении клиента, в Условиях предоставления и обслуживания карт и тарифах по картам «Русский Стандарт», являющихся его неотъемлемыми составными частями. Клиент своей подписью подтвердил, что понимает, полностью согласен и обязуется соблюдать в рамках договора о карте условия и тарифы по картам «Русский Стандарт».
В период с 13.05.2012 по 09.10.2013 ответчиком были совершены операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров (оплате работ/услуг) с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету.
По условиям договора заемщик ежемесячно осуществлять внесение денежных средств на счет в размере не менее минимального платежа. С целью информирования заемщика о размере текущей задолженности и даты оплаты минимальных платежей Банк направлял счета-выписки. В нарушение условий договора заемщик не осуществлял внесение денежных средств на счет для возврата предоставленного кредита, что подтверждается выпиской по счету.
В соответствии с Условиями договора срок погашения задолженности, определяется моментом востребования задолженности Банком – выставлением клиенту заключительного счета-выписки.
10.09.2013 Банк выставил ответчику заключительный счет-выписку по договору о карте на сумму 00000,00 руб. Требование о погашении задолженности ответчиком в срок до 09.10.2013 удовлетворено не было.
Определением мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района
г. Саратова от 20.08.2018 по заявлению Егоровой Е.В. отменен судебный приказ от 28.02.2018 по делу №2-2326/2018 о взыскании денежных средств в пользу АО «Банк Русский Стандарт».
Из представленного банком расчета следует, что задолженность Егоровой Е.В. по основному долгу составляет 00000,00 руб.
Возражений относительно расчета задолженности, а также контррасчет ответчиком суду не представлены.
Поскольку ответчиком обязательства по договору выполнены ненадлежащим образом, истец вправе взыскать с ответчика в силу ст.ст. 309, 310, 819-820 ГК РФ задолженность по кредитному договору.
На основании изложенного исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» подлежат удовлетворению в части взыскания с Егоровой Е.В. задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» №97018715 от 10.05.2012 в размере 00000,00 руб.
При удовлетворении иска в силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с Егоровой Е.В. в пользу АО «Банк Русский Стандарт» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 0000,0 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Егоровой Елене Владимировне о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Это не судебный приказ, а решение суда. В Верховный суд РФ вы можете обратиться с жалобой, пройдя через апелляционную и кассационную инстанцию в порядке установленном ГПК РФ.
Халина Оксана Владимировна
Но это же не судебный приказ. Это решение суда, и печально, что вы не предоставили ходатайство о применении срока исковой давности. Теперь вариант только, как то доказать, что вас не было, вы не знали о суде, не могли получить повестку, иск и т.д.и просите отменит решение и перейти по первой инстанции и применить срок исковой давности, отказав истцу в полном объеме.
Что же вы сразу не применили срок, он у вас очень давно закончился.
Решение обычное или заочное?
Карпычев Сергей Константинович
Исходя из текста Решения следует, что Ответчик не заявил о пропуске срока исковой давности. В соответствии с ГПК РФ заявить о пропуске СИД можно лишь в суде первой инстанции, либо в апелляции, если она рассматривает дело по правилам суда первой инстанции. В Вашем случае, если было заочное решение, то его можно попробовать отменить. Подача апелляции/кассации в данном деле имеет не много перспектив.
Можно ли добавить проценты к требованию по договору беспроцентного займа в случае невозврата денежных средств?
Такая ситуация у меня: я передал денежные средства другому физ лицу по договору займа (в договоре указано 0% годовых). Заемщик средства не вернул. Сейчас собираюсь обращаться за взысканием этих средств через суд.
Если человек вовремя денежные средства не вернул, могу ли я добавить к требованию первоначальной суммы еще проценты (по текущей ключевой ставке?) на срок:
1) за период действия договора;
2) на период просрочки договора;
3) за оба периода?
Собанин Виктор Викторович
Если в договоре об этом прописано
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Вы можите в иске просит чтобы взыскали процент за пользованием чужими денежными средствами статья 395 - Процент за пользование чужими денежными средствами – это санкция за незаконный невозврат или удержание денежных сумм. Согласно действующей редакции п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, нарушителем подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Лагодич Евгений Владимирович
Коллега правильно указывает Вам на ст. 395 ГК РФ, но дело в том, что по ней привязка идёт к ставке рефинансирования утвержденной ЦБ, поэтому если сумма большая то это интересная затея, если нет, то и не ожидайте больших барышей.
Иск в суд могу составить, как и досудебную претензию которая обязательна в вашем случае, пишите на Ватсап.
Мингазов Юрий Саитгареевич
По ст.395 ГК РФ, на срок просрочки возврата денег (займа).
Лагодич Евгений Владимирович
Закон позволяет Вам применить неустойку в соответствии со статьёй 395 ГК РФ если в договоре это вопрос не оговорён.
Яцына Дарья Васильевна
Да можно взыскать проценты с заемщика.
Янышев Ян Альбертович
Основания для применения ст. 395 ГК РФ будут иметься, если условиями договора не установлена неустойка в виде штрафа или пени. Проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются за период, начинающийся со дня, следующего за днем, когда заем должен был быть возвращен.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Добавить можете за период просрочки по ст 395 ГК РФ. Вправе взыскать убытки при наличие на то доказательств.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Здравствуйте, была введена в заблуждение от ИП и был оформлен потребительский кредит, вместо рассрочки. Услуга не была оказана. Ип кормит завтраками о возврате средств, списанных сразу. Банк о заявки на возврат не информирован
Букина Светлана Алексеевна
внимательно прочтите свой договор кредитования и действуйте согласно ему. Кредит Вы брали не у ИП, а в Банке и все правоотношения между Вами и банком Вы должны регулировать самостоятельно, в т.ч. и условия расторжения договора. Уже оформленный кредит нельзя отозвать.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Очень мало информации, чтобы вам помочь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Взыскание денежные средств можно осуществить в судебном порядке. Перед этим нужно грамотно кредитный договор, договор оказания услуг, поданы претензии.
Дело гражданско- правового характера подсудно суду общей юрисдикции.
Лагодич Евгений Владимирович
Нужно для начала подать досудебную претензию если нужна помощь в составлении пишите на Ватсап.
Рахматуллин Ильшат Ильгизович
Здравствуйте, если договора нет, то нужно будет доказывать через переписку или использовать другие доказательства, подтверждающие договоренности. Если сможете подтвердить можно припугнуть Исполнителя хорошими штрафами по закону о защите прав потребителей. Составить грамотную претензию, чтоб ИП задумался
Здравствуйте. Я взяла денежный кредит и согласилась на страховку, типо проценты будут меньше. В итоге у меня три страховки на хорошую такую сумму.
Но в договоре одной страховке написано, что возврат не повлияет на кредит, в другой всего на две тысячи написано что повысится процент при возврате, а вот в третьей которая самая большая по сумме, не написано как она повлияет на кредит. И так же я звонила в банк, чтобы все расспросить и мне сказали что если я верну страховки банк может запросить вернуть всю сумму разом. Вопрос, если я верну две страховки и одну которая влияет на процент оставлю, банк все так же может запросить вернут всю сумму сразу?
И вот еще в договоре в целях прописаны все три страховки и если я правильно поняла оператора, то стоит только вернуть хоть одну, банк опять же решит что это нарушение договора.
Байдак Зоя Михайловна
Конечно, чтобы дать ответ, нужно смотреть кредитный договор. Но, навязывание услуг запрещено. Если не прошло 14 дней вы можете отказаться от ненужных страховок с требованием вернуть деньги. Ту, которая может повлиять на процентную ставку, лучше оставить. Но, не знаю какая сумма. Вы самостоятельно можете рассчитать, что вам выгодно на кредитном калькуляторе банка и принять решение. Требование вернуть весь кредит при отказе от страховки не законно.
Лезнева Анна Федоровна
вернуть страховку по кредиту можно в течение 14 дней со дня оформления. Условия договора кредитования не могут быть в зависимости от наличия страховки, и если такой пункт есть в договоре он не соответствует закону. отменяйте страховку, если банк повысит ставку или буде требовать полного погашения вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой или в суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Тема среди банков с привязанными страховками имеют место быть.
В каждом конкретном случае нужно изучать договоры, все положения. Признать условия увеличения процентной ставки при отказе от рекомендованной страховки, коллективной страховки можно, без последствий для заёмщика, но, повторюсь исключительно после изучения документов.
Здравствуйте, уважаемые! от Сбера пришло письмо Требование (претензия) о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом. грозят подать в суд. якобы я являюсь наследником умершего заёмщика. сам заёмщик умер, это мой бывший муж с которым в разводе 8 лет. в никакое наследство не вступала и не принимала! согласие на кредит не давала! в банке пояснить ничего не смогли. они сами ничего не знают. обращать ли мне внимание на это письмо? или ничего страшного?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Лучше ответить, если есть докуметы, приложить ксерокопии.
Байдак Зоя Михайловна
Банк действует не законно. У них есть возможность узнать о наследниках. Но, если в отношении вас будет иск в суде, то обязательно напишите возражение. Игнорировать не рекомендую, а переписка с банком дело бесполезное.
Ватолин Александр Иванович
Напишите банку краткое письмо о том, что в наследство вы не вступали, поэтому вы в соответствии с ГК РФ не отвечаете по долгам бывшего мужа. Больше ничего им сообщать не нужно.
Митин Дмитрий Олегович
Составьте мотивированный ответ на претензию, укажите, что не являетесь наследником, приложите фотокопии документов, какие имеются, направьте ответ в банк, например по адресу официальной электронной почты. Дождитесь ответа, что банк получил письмо. Не исключаю, что банк пытается взыскать задолженность вашего бывшего покойного мужа по кредиту, который он брал, когда вы состояли в браке, но даже не знали об этом. Не удивляйтесь таким действиям со стороны банка... С вниманием относитесь к входящей почтовой корреспонденции, установите приложение "Почта России", чтоб не пропустить возможное входящее письмо о поданном в отношении вас иске. В случае, если банк обратиться в суд, необходимо составить возражение на иск, в котором заявить о пропуске сроков исковой давности по данной задолженности. Это самый простой путь! Если потребуется составить ответ банку на претензию или более подробная консультация, обращайтесь через ватсап по контактам в профиле, помогу вам.
Бронштейн Александр Михайлович
Обращать. Могут в суд пойти и взыскать. Потом больше бегать придется.
Чеботарев Василий Сергеевич
В таких ситуациях предпочитаю отреагировать катким письмом в адрес кредитора. Обращайтесь, поясню
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Банк вправе подать иск в суд о взыскании с вас данных денежных средств, ваше право оспаривать исковые требования путём подачи в суд юридически грамотных возражений со всеми доводами, доказательствами, опровергающими требования истца.
Ким Галина
Можете направить мотивированный ответ, что никак не остановит кредитора в подаче иска в суд.Тогда надо направлять возражения по иску.
Возврат страховки при досрочном погашении при составлении заявления после периода охлажден
Кредит (5лет срок + страховка альфа страхование жизни -низкая ставка) я погасил досрочно через неделю, а заявление на отказ от страховки подал через месяц после окончания срока охлаждения, вопрос вернут ли полностью страховую сумму если кредит был погашен досрочно во время срока охлаждения но при поздним заявлением
Дивлекеев Никита Сергеевич
не вернут, вы же подали не в период охлаждения
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Досрочно расторгнуть договор страхования можно, остаток страховой премии должен быть возвращен.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе подать заявление о возврате страховки пропорционально неиспользованному времени. Если в досудебном порядке, с учётом специальной процедуры урегулирования, требование не будет удовлетворено, то нужно обращаться в суд с соответствующими требованиями.
Каравайцева Елена Александровна
Согласно Федеральному закону "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 27.12.2019 N 483-ФЗ при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).
Ватолин Александр Иванович
Суды взыскивали неиспользованную страховку и до того, как были приняты изменения в закон о потребительском займе, поскольку услуга считается не оказанной с момента досрочного погашения кредита.
Какие обязательства есть у меня перед микрозаймом?Бывший муж взял микрозайм 18.04.24г.Брак прекращён 21.05.24г,на его имя пришло требование о возврате денежных средств
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Пока что никаких обязательств у вас нет перед микрофинансовой компанией.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пока имущество и долги не поделили, никаких.
Байдак Зоя Михайловна
Вы даты не правильно указали. Зависит от того, что вы указали в заявлении о расторжении брака.
Чеботарев Василий Сергеевич
Похоже, опечатка в цифрах. Если займ сделан в период брака, то долг считается общим
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Вам нужно произвести раздел имущества, в таком случае к вам не будет претензии. В противном случае организация дождется увеличения суммы займа и сама реализует раздел имущества примерно через год. С Уважением Шаханов А. М.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
По общему правилу долги в браке признаются совместными и подлежат разделу по 1/2 между супругами пока не доказано обратное. Долг может быть признан личным за одним из супругов.
Здравствуйте, что делать, взяли автокредитот совкомбанеа в марте, погасили досрочно в мае, просим вернуть деньги за страховку, сначала отказали, сказав, что истек срок подачи заявление для отказа от страховки, когда я попросила вернуть часть за оставшийся год, они заявили, что вопрос будет на рассмотрении в течении еще 10 дней, но возвращать деньги нужно будет через автосалон, то есть ехать в автосалон, объяснять ситуацию, опять писать заявление на возврат и снова ждать. Правомерны ли их действия? На какие статьи ссылаться?
Чеботарев Василий Сергеевич
Полагаю, что необходимо подавать претензию и жалобу в ЦБ РФ. При отсутствии результата обращаться в суд
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пишите претензию и обращайтесь к финансовому уполномоченному, деньги должна вернуть страховая.
Меньшиков Максим Сергеевич
В вашем случае, если речь идет о страховке ( а не о доп услугах навязанных в автосалоне), обращаться необходимо в страховую компанию письменно, при получении письменного отказала или не получения ответа в течение 10 дней с момента получения письма адресатом. обращаетесь к финансовому уполномоченному, если и он откажет - в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Причём тут срок охлаждения? Неправомерный отказ. Нужно в их адрес направить обоснованную претензию, если откажутся удовлетворять требования жалобу фин уполномоченному, исковое заявление в суд со всеми доводами, доказательствами, правоприменением, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Можно ли рассторгнуть договор с онлайн-платформой по образователным услугам (GeekBrains), а также запросить возврат денежных средств по рассрочке, за невыплаченный период перед банком (МТС-Банк)?
Приобрела курс по обучению в феврале 2024 года, взяла рассрочку для оплаты учёбы, отучившись 5 месяцев меня перестало удовлетворять качество предоставления данной услуги.
В файле прикрепляю справку об уплаченных процентах и омновном долге.
Митин Дмитрий Олегович
Добрый вечер! Можно расторгнуть и вернуть деньги за неосвоенную часть курса. А после подробного изучения ситуации, можно даже больше. Обращайтесь через ватсап по контактам в профиле. Помогу вам. Имею успешный опыт в разрешении подобных дел.
Митин Дмитрий Олегович
Рассуждать о возмещении убытков, в том числе процентах по кредиту, можно лишь в том случае, если имеются доказательства, что образовательная услуга была некачественной либо оказанной не полностью и тд. Нужно подробно ознакомиться со всеми обстоятельствами.
Чеботарев Василий Сергеевич
В данном случае речь идет о двух самостоятельных сделках.
1. Кредитный договор.
2. Договор на обучение.
Кредитный договор прекратит свое действие только после полного погашения задолженности.
Договор на обучение может быть прекращен в результате одностороннего расторжения его Вами. При этом, Вы праве потребовать возврата за обучение часть денег, пропорционально оставшейся программе обучения. Но (!) получите ли Вы эти деньги реально или нет остается главным вопросом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе расторгнуть договор в любое время. Для этого согласно условиям договора или на основании ГК РФ направляется в адрес исполнителя уведомление об одностороннем расторжении договора со всеми условиями. Если договор откажут расторгать, выполнять условия, то направляется обоснованная претензия, иск в суд. С кредитом есть нюансы, которые решаются в индивидуальном порядке
Здравствуйте
Заключила кредитный договор в МТС-БАНКЕ, договор был заключён до 2028 года. При заключении договора процент кредита был меньше, но нужны было оформить страховку. Я оформила, как позже выяснилось 2 страховки в СОГЛАСИЕ-ВИТА. Решила обратиться в страховую, для возврата страховок по причине досрочного погашения. В итоге мне вернули страховку только по одному страховому полюсу(7600593589С), а по 7600593589D пришёл отказ.Хотелось бы понять насколько это правомерно. Прикрепляю договор кредитования, оба страховые полюса и ответ страховой
Лагодич Евгений Владимирович
При возникновении спора с со страховой Вам следует написать обращение к Финансовому уполномоченному по защите прав потребителей финансовых услуг
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Поймите правильно, на сайте возможны лишь рекомендации общего характера преимущественно по теоретической тематике. Вопросы, как Ваш, являются практическими и для ответа на него необходимо детальное обсуждение с изучением всех имеющихся материалов. Если Вам нужен практичный и выверенный ответ, выберите юриста и обратитесь за консультацией. С уважением…
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Вы пропустили срок на подачу заявления на возврат страховой премии, обычно он составляет 14 календарных дней с даты оформления кредита, спустя это время возвратить страховую премию, к сожалению, не получится...
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Направляйте обоснованную досудебную претензию в адрес страховой о неправомерном отказе в выплате, при получении ответа, пожается жалоба Финуполномоченному в эл виде. При отказе финуполноченного вправе обратиться в суд с иском с соответствующими требованиями.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Есть некоторые сомнения в правомерности действий Банка. Для более полного ответа необходимо изучать все обстоятельства по делу.
Здравствуйте, пошла в актерское агентство. Обещали, что предоставят обучение и гарантируют работу за 99 тысяч. Сказали, что это рассрочка без процентов через их контору. Договор толком не читала, все время торопили, записали видео о том, что это кредит и я со всем согласна. Якобы так нужно для подтверждения. От моего лица со своего телефона оформили кредит в Тинькофф банке и попросили код якобы просто для заявки, но уже через пару минут дали чек. По договору они должны предоставить фотосъёмку, очное обучение и онлайн обучение через личный кабинет на их сайте. Меня сразу зарегистрировали на сайте еще до подписания договора, сказали написать там логин и пароль, что я услугу получила. Как оказалось, доступ стоил 35 тысяч. При расторжении договора в тот же день обязались отдать только 64 тысячи, остальное невозвратная часть, хотя об этом разговора не было. Еще это оказался кредит под 31 процент годовых, хотя обещали 0. Говорили, что сами покроют проценты и выплачивать нужно будет сумму только с гонораров. Расторгла договор когда поняла что мне придется заплатить пт кредиту 135 тысяч. Можно ли вернуть всю сумму, учитывая, что никакие онлайн уроки я не проходила?
Довган Юрий Богданович
Ситуация, которую вы описали, содержит очевидные признаки мошенничества со стороны актерского агентства. Ваши права были грубо нарушены, и вы имеете полное право на возврат всей уплаченной вами суммы.
Договор, заключенный на таких условиях, является ничтожным (статья 168 ГК РФ). Введение вас в заблуждение, отсутствие полной информации и фактическое навязывание кредита являются грубым нарушением закона. Вы вправе требовать от Тинькофф банка признания кредитного договора недействительным и возврата всех уплаченных по нему сумм. Банк обязан проверять законность заключения договора, что в данном случае не было сделано. В отношении актерского агентства вы можете обратиться в суд с требованием о возврате всей уплаченной вами суммы, а также компенсации морального вреда. Очевидно, что агентство не оказало вам никаких услуг. Вы также можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Действия агентства содержат признаки уголовного преступления.
Вам стоит сохранить все имеющиеся доказательства, включая видеозапись, договор и чеки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, вы вправе требовать денежные средства, убытки. Для этого подаётся досудебные претензии с требовании о возврате денежных средств, всех понесённых вами убытков. Если вам откажут, обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, с учётом того, что услуги взяты в кредит. Не стоит затягивать с процессом взыскания.
Байдак Зоя Михайловна
Да, можно. Направьте претензию, а потом подавайте иск в суд.
Ким Галина
можно/не можно зависит напрямую от предмета и оснований иска в суд, обоснованности, доказанности требований. Если образец из интернета что-то получите, если иск будет подготовлен по конкретике грамотно, то да, шансы геометрически увеличиваются+ на иске можно слегка "заработать"
Здравствуйте, погрязла в долгах из-за собственной глупости. Хочу оформить рефинансирование, но для этого нужно будет минимум полгода, чтобы улучшить кредитную историю с помощью одной программы. У меня уже есть просрочки по займам и накапали бешеные проценты. Возможно ли направить им просьбу об отсрочке возврата, чтобы они дождались рефинансирования? По другому я боюсь не смогу отдать. У меня нет имущества, но до суда очень не хочется доходить, чтобы не волновать близких, поэтому очень нужно знать, как договориться с коллекторами
Строкин Илья Евгеньевич
Ваша ситуация требует тщательного анализа на предмет возможности объявления банкротства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
из-за собственной глупости
Следующая глупость это рефенансирование.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте.
Направить просьбу об отсрочке или реструктуризации долга можно, но гарантий, что кредиторы согласятся, нет. Изложите ситуацию честно, предложите реалистичный план погашения после рефинансирования. Параллельно изучите варианты рефинансирования с учетом текущей кредитной истории - возможно, есть предложения и без её предварительного улучшения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Программы кредитную историю не улучшают, а рефинансирование долгов увеличивает. Как раз до суда довести нужно, юридически грамотно уменьшать долги. Звонки неминуемо будут, ограничивайте общение с третьими лицами. Вы не договоритесь с ними без финансового ущерба для себя. Переговоры с коллекторами надо вести, как минимум, когда знаешь всё правовые нормы, нюансы. Кредитную историю нужно изучать вместе, договорами после этого прорабатывать план индивидуальной работы.