Здравствуйте. Очень прошу о помощи,уважаемые юристы. Проблема следующая: 22 февраля меня приняли на работу с испытанием сроком на 3 месяца. 7 марта с моего согласия меня перевели на другую должность. 15 марта я заболела гриппом, ушла на больничный. Работодателя предупредила,конечно же, о своей болезни. Сегодня (21 марта) выхожу на работу, и тут сюрприз... мне сообщают, что я уволена в связи неудовлетворительным результатом испытания. Это как понимать... Я же была переведена на другую должность, разве течение испытательного срока по первой должности не должно было прекратить течь?.... Работа очень нужна, не хотелось бы терять... Подскажите,пожалуйста, могу ли я отстоять свои права как-то или нет... или работодатель прав... Сама в ТК ничего не поняла...Помогите,пожалуйста... А то сейчас соглашусь, голову опущу и уйду, а на деле может и не надо...
Добрый день! При увольнени в период испытательного срока, работодатель должен предупредить работника письменно с указанием причин увольнения, уведомление об этом вы должны получить не позднее, чем за три дня до увольнения. Причины могут быть разные... Оценивайте только деловые качества и результаты работы. Работодатель должен обосновать, почему вы ему не подошли по деловым качествам, нельзя обосновывать личной неприязнью к работнику это увольнение. Вы можете оспорить это увольнение в судебном порядке. По спорам об увольнении у вас есть месячный срок на обращение в суд, со дня вручения копии приказа об увольнении и выдачи трудовой книжки.
PS если вам нужна будет юридическая услуга по подготовке документов в суд обращайтесь, но для предварительного понимания перспективы судебного дела, мне необходимо ознакомится с уведомлением работодателя, где изложены причины и основания почему он счел вас уволить на испытательном сроке. Пишите на почту, если нужно будет общение можете указать номер телефона, я с вами свяжусь.
Добрый день
При переводе на новую должность, работодатель обязан установить новый испытательный срок.
То есть, Ваш испытательный срок начинает течь, с даты приказа о переходе на новую должность. Если такого в приказе нет, то и испытательного срока у Вас нет. Вы приняты на работу на общих основаниях и уволить Вас за не прохождение испытательного срока, не могут