Как оформить мужу детей на себя?

Добрый вечер. Мы с мужем живём в гражданском браке. У меня 2е детей. Сейчас хотим оформить брак официально. Может муж записать детей на себя. Дать им его фамилию и отчество?

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, ваш муж может записать детей на себя, дать им свою фамилию и отчество, но это потребует официального установления отцовства (если он не записан как отец изначально), а для смены фамилии и отчества детей понадобится совместное заявление родителей, согласие органов опеки (для детей до 14 лет) и, возможно, самого ребенка (для детей старше 10 лет). После официальной регистрации брака, процесс упрощается: дети могут получить фамилию отца по соглашению родителей.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!

Отвечает юрист

Да, ваш муж (будущий официальный муж) может записать ваших детей на себя, дать им свою фамилию и своё отчество. Но процедура зависит от того, кто сейчас записан в графе «отец» в свидетельствах о рождении детей.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Через установление отцовства

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.